ОАО «Тюменьэнерго» сегодня планирует ограничить подачу электроэнергии ОАО «Юганскнефтегаз»

28 декабря 2004 (16:00)

ОАО «Тюменьэнерго» сегодня планирует ограничить на 22 МВт. подачу электроэнергии ОАО «Юганскнефтегаз». Об этом сообщил представитель «Юганскнефтегаза», сообщает РБК.

По его словам, задолженность предприятия перед ОАО «Тюменьэнерго» на 24 декабря 2004 г. составила 232 млн. руб. Планируемый объем ограничений составляет менее 5% от общего объема энергопотребления «Юганскнефтегаза».

Представитель «Юганскнефтегаза» также отметил, что компания направила письмо в ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» (УЭУК, управляет деятельностью «Тюменьэнерго»), в котором объясняет причины, по которым не может осуществлять выплаты. Как отмечается в письме, задолженность возникла по независящим от «Юганскнефтегаза» причинам, так как в настоящее время к расчетному счету предъявлены платежные поручения по налогам, очередность исполнения которых предшествует оплате поставщикам и подрядчикам. «Из-за недостаточности денежных средств расчеты с поставщиками и подрядчиками не могут быть произведены до ликвидации картотеки просроченных налоговых обязательств», - указывается в документе. В письме также говорится о возможных рисках техногенных аварий на производственных объектах «Юганскнефтегаза» в связи с ограничениями энергоснабжения.

Единственным акционером ОАО «Юганскнефтегаз» до недавнего времени являлась НК «ЮКОС». 19 декабря 2004 г. 76,79% акций «Юганскнефтегаза» были проданы на аукционе компании «Байкалфинансгруп» за 260,75 млрд. руб. в счет погашения налогового долга ЮКОСа. Позднее «Байкалфинансгруп» была приобретена НК «Роснефть».


Другие материалы по теме: