На Магнитогорском калибровочном заводе введен в строй агрегат горячего цинкования стальной холоднокатаной ленты

29 декабря 2004 (09:29)

На Магнитогорском калибровочном заводе, входящем в холдинг ОАО «ММК», после реконструкции введен в строй агрегат горячего цинкования стальной холоднокатаной ленты. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Лента используется, в основном, для бронирования электрических кабелей, для упаковки крупногабаритных грузов, в строительной индустрии.

В ходе реконструкции был установлен новый агрегат подготовки поверхности ленты к нанесению цинкового покрытия. Она обеспечивает очистку поверхности ленты от остатков солей, щелочей, других технологических загрязнений.

На агрегате применена технология покрытия с использованием воздушного ножа для получения глянцевой поверхности. В химический состав самого покрытия введен алюминий, который повышает текучесть цинка и исключает его перерасход. Система формирования цинкового покрытия на ленте позволит выдерживать его толщину на минимально разрешенном ГОСТом значении.

Модернизации подвержен хвостовой участок агрегата. В результате скорость прохождения ленты увеличилась до 22 м/мин. Производительность агрегата повысилась в полтора раза, теперь за 12-часовую рабочую смену он способен выдавать до 6 тонн готовой продукции.


Другие материалы по теме: