«Вечерний Екатеринбург» и Ксения Сашина сообщают: «Проекты стали реальностью»

29 декабря 2004 (12:44)

Вчера на пресс-конференции глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подвёл итоги уходящего года.

Если говорить о социально-экономических итогах, то столица Среднего Урала, по мнению главы города, является одним из самых инвестиционно привлекательных городов. Об этом, например, говорит то, что в Екатеринбурге сейчас реализуется сразу несколько проектов, которые представляются весьма масштабными даже в рамках всей страны. По словам Аркадия Чернецкого, общая сумма инвестиций в экономику города в этом году составила порядка 20 миллиардов рублей, что на 15% больше, чем в 2003-м. Объём промышленного производства в городе составил 70 млрд. руб., что даёт возможность Екатеринбургу развиваться. Средняя заработная плата горожанина на конец 2004 г. составляет 7.600 руб. – рост её составил номинально 22%, а реально (за вычетом инфляции) – 11%.

Впервые в стране в этом году именно в Екатеринбурге началась выплата муниципальной компенсационной выплаты. Её получили незащищённые категории населения города – в общей сложности около 20 тыс. человек. Успешно реализуется программа реабилитации ветхого жилого фонда. Кстати, наша программа была признана лучшей в России разработкой такого рода. Поэтому по результатам работы в 2005 году руководство Госстроя России обещало перечислить Екатеринбургу весьма солидную сумму из федерального бюджета на дальнейшую реализацию этой программы.

Глава города заверил, что в 2005 г. в Екатеринбурге сохранятся льготы для пенсионеров по возрасту (не имеющих права на получение компенсаций из федерального и областного бюджетов) на бесплатный проезд в общественном городском транспорте. По его словам, также сейчас активно обсуждается, сохранение права бесплатного проезда и для других категорий муниципальных льготников.

– Федеральный закон, например, вывел из круга лиц, пользующихся бесплатным проездом, инвалидов, – говорит Аркадий Чернецкий. – Их, видимо, теперь на общественном транспорте возить не положено. Но мы так поступить не можем, и этот вопрос станет одной из главных проблем в начале 2005 года. Но здесь своё слово в первую очередь должно сказать областное правительство. И если правительство будет отмалчиваться, и мы проблему эту не решим, то инвалидов начнут просто высаживать из транспорта.

Однако с начала 2005 г. все транспортные предприятия Екатеринбурга будут продолжать работать в режиме 2004 года и возить льготников бесплатно. «Начало года мы проведём спокойно – потрясений не планируется», – подчеркнул Аркадий Чернецкий. Нельзя при этом не отметить, что в городе проживает более 84 тыс. пенсионеров по старости.

Что же касается городского бюджета на 2005 г., то, по словам главы города, «его нельзя назвать бюджетом развития, но и бюджетом выживания главный финансовый документ Екатеринбурга на 2005 г. также не назовешь». К областному бюджету, который, по сути, и формирует муниципальные бюджеты, претензии есть. Но главный вопрос, который волнует городские власти, – это механизм финансирования нужд дорожного строительства города из территориального дорожного фонда Свердловской области.

Что же касается политических итогов, по мнению главы города, 2004 прошёл без особых политических потрясений. Единственным событием на уровне региона были апрельские выборы в областной парламент. Вместе с тем страна стоит на пороге серьёзных реформ: административной системы и местного самоуправления.

– Уже окончательно решён вопрос о назначении губернаторов. А вот разговоры о назначении мэров дальше разговоров не пошли, поскольку это противоречит Конституции и международной хартии, – сказал Аркадий Чернецкий.

И в подтверждение своих слов привёл, высказывание Президента России о том, что избирать или не избирать мэров – должны решать исключительно жители городов.


Другие материалы по теме: