Уральская палата недвижимости: Приостановление регистрации сделок может парализовать рынок недвижимости в новом году

29 декабря 2004 (13:17)

В начале 2005 г. работа на рынке недвижимости может быть парализована. Это может быть связано с происходящей передачей функций Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области вновь создаваемой ФРС (Федеральной регистрационной службе).

Специалисты Уральской палаты недвижимости обеспокоены тем фактом, что среди профессиональных участников рынка недвижимости обращается информация о том, что в работе государственных инстанций, осуществляющих регистрацию, произойдёт существенный временной перерыв, связанный с передачей и принятием дел.

«Такой вариант развития событий воспринимается как вполне вероятный, учитывая, что в некоторых субъектах РФ государственная регистрация прав на недвижимость уже приостановлена на неопределенное время. В частных беседах руководство и работники Учреждения юстиции сообщают противоречивые сведения. Предпринятые попытки получения достоверной информации о планах государственных органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимость не увенчались успехом. Официальных пояснений и заявлений на этот счет не было и нет», – так, комментируют ситуацию в Уральской палаты недвижимости.

Специалисты УПН уверены, что в случае если государственная регистрация прав на недвижимость будет приостановлена, интересам граждан будет причинён значительный ущерб.

«Фактически подобные действия парализуют рынок недвижимости, поскольку исключат нормальную подготовку и заключение сделок, расчёты по ним и их исполнение. В результате, тысячи жителей области не смогут оформить права собственности на приобретённое жильё. Это существенно увеличит риски участников рынка и приведёт к срыву многих сделок. Кроме того, стагнация рынка приведёт к значительным экономическим потерям – в течение всего периода приостановления регистрации будет невозможен нормальный оборот не только жилой, но и коммерческой недвижимости», – говорят в УПН.


Другие материалы по теме: