Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в связи с образованием Федерального казначейства»

30 декабря 2004 (10:04)

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в связи с образованием Федерального казначейства». Об этом сообщили РИА «Новости» в пресс-службе президента РФ.

Напомним, что Закон был принят Государственной Думой 17 декабря 2004 г. и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 года.

Федеральный закон принят во исполнение Указа президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. номер 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», в соответствии с которым образованы федеральные службы – Федеральное казначейство и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.

При этом с 1 января 2005 г. Федеральное казначейство образуется как самостоятельная федеральная служба, которой передаются правоприменительные функции министерства финансов РФ по обеспечению исполнения федерального бюджета.

Федеральным законом уточнены полномочия министерства финансов РФ, определяются полномочия Федерального казначейства по обеспечению исполнения федерального бюджета и специальные полномочия по отношению к бюджетам всех уровней, полномочия федеральных органов исполнительной власти в области применения мер принуждения за нарушения бюджетного законодательства.


Другие материалы по теме: