42 российских туриста до сих пор не найдены в Тайланде

30 декабря 2004 (10:45)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 30.12.2004. Число россиян в Таиланде, с которыми все обстоит благополучно, выросло до 590 человек, заявила в четверг РИА «Новости» по телефону из Бангкока пресс-секретарь посольства РФ в Таиланде Ирина Борисюк.

К настоящему времени на популярном среди наших соотечественников курортном острове Пхукет находятся четверо сотрудников российского диппредставительства, которые работают в тесном контакте с таиландскими властями.

«Вместе с тем, пока не удается установить связь с 43 гражданами России, которые точно находились в зоне бедствия», - сообщила пресс-секретарь.

Благодаря информации от родственников стало известно о новой группе из 52 человек, которые теоретически могли оказаться в зоне бедствия, но точное местонахождение которых на момент наступления цунами было неизвестно.

«Мы не исключаем возможности новых жертв среди российских граждан, - отметила пресс-секретарь. - Очень много неопознанных тел, по которым невозможно понять, кто они такие».

«Что касается восьми славянских фамилий, упомянутых в среду в распространенных на Пхукете списках погибших, то таиландские власти предполагают, что эти ошибочные сведения появились в результате неточной информации, даваемой медицинскими учреждениями острова», - сказала пресс-секретарь.

В четверг с Пхукета самолетом МЧС вылетит большая группа российских граждан, добавила она. К настоящему времени желание воспользоваться этой возможностью выразили 80 россиян, сообщила Борисюк.

По последним официальным данным, число учтенных жертв цунами в Таиланде составляет 1 тысячу 829 человек, пострадали 8 тысяч 950.

Тем временем, согласно поступающим с курортов на побережье Андаманского моря сообщениям, там могли погибнуть более трех тысяч человек.

По имеющимся данным, свыше половины всех погибших приходится на провинцию Пангна. Однако, по словам Борисюк, российских граждан там не было.

Общее число пропавших без вести к настоящему времени составляет 5 тысяч 288 человек.

Более 13 тысяч тайцев и команды спасателей из Австралии, Германии, Японии и ряда других стран разворачивают на юге Таиланда беспрецедентную для этой страны поисково-спасательную операцию.

В королевстве объявлен трехдневный траур по погибшим в результате стихийного бедствия.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: