Парниковый эффект ощутил весь мир

30 декабря 2004 (11:10)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 30.12.2004. Земля теплеет. По словам метеорологов, 2004 год стал одним из самых теплых в тысячелетии. Например, московская зима смягчилась почти на 6°C, и процесс продолжается. Юго-Восточной Азии и тихоокеанскому побережью предстоит вынести еще больше циклонов, чем в прошлом году.

Уходящий год стал одним из самых теплых за последнее тысячелетие. Хотя метеорологические наблюдения проводятся только последние 125 лет, научные методы исследований дают специалистам возможность говорить, что среднегодовая температура за 2004 год действительно достигнет одной из рекордных отметок. Об этом в среду на пресс-конференции рассказал генеральный директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По предварительным расчетам метеорологов, средняя температура воздуха в мире в 2004 году составила +16,7°С.

«Это очень близко к рекордно жаркому показателю 1998-го года, – пояснил глава Гидрометцентра. – Хотя, пока год не закончился, говорить о точной цифре рано. Она станет известна только во второй половине января 2005 года, когда Всемирная метеорологическая организация сведет воедино последние показатели. На данный момент уходящий год претендует на место со второго по четвертое. Его конкуренты – 2002-й и 2003 год».

Вильфанд отметил, что, несмотря на глобальное потепление, в некоторых точках земного шара порой было необычно холодно.

На севере США и в Канаде в сентябре наблюдались заморозки, которых не было уже 100 лет, а в Якутии с начала декабря установились рекордно низкие температуры до –60°С.

В целом в России все же заметно потеплело. Так, русская зима в средней полосе стала мягче на 5,5°С по сравнению с зимой 40-летней давности. Причем, как отметил Вильфанд, если с 1961-го по 1990 год московский регион нагревался постепенно (за 30 лет на 2°С), то с 1991-го по 2004 год темпы ускорились (за 15 лет на 3,5°С).

Метеорологи считают, что в ближайшие 10 лет зимние температуры в Москве продолжат подниматься.

Но, что интересно, остальные времена года потепление в центральной части России практически не затронуло. По словам директора Гидрометцентра, весна–лето–осень остались на уровне климатической нормы. Правда, в этом году необычно жарко было в Республике Коми, расположенной на северо-востоке европейской территории России. В июне-июле над этим районом установился мощный антициклон, в условиях полярного дня воздух прогревался здесь до температур выше +30°С и держался на этом уровне в течение 20 дней.

В Сибири и на Урале жаркое лето уже почти стало привычным. В этом году весной Алтайский край опять страдал от паводков, а Омская, Томская и Новосибирская области при жаре и дефиците влаги – от лесных пожаров (наибольшее количество пожаров в этом регионе за последние 40 лет). А в Приморье метеорологов поразил декабрь. Обычно там царит так называемый «зимний муссон», почти не несущий влаги, а за последний месяц в регионе выпало осадков втрое больше нормы.

«В целом по миру 2004 год вообще был тяжелым с климатической точки зрения», – отметил Вильфанд.

По его словам, самой экстремальной страной уже в который раз оказалась Япония с ее тайфунами. От них также серьезно пострадали США, страны Юго-Восточной Азии, Багамские острова. Причем, как уточнил Вильфанд, число тайфунов в этом году было близко к норме (их было 17), но если обычно тропический шторм, зарождаясь над теплыми водами, перемещается по открытому океану и постепенно угасает, то в этом году почти все тайфуны выходили на берег.

Директор Гидрометцентра отметил, что в аномальном поведении циклонов нет никакой зависимости от високосности года. «Наука вообще не рассматривает вопрос зависимости метеорологических или каких-либо других природных условий от количества дней в году, – пояснил он, – так как этой зависимости не прослеживается. Количество и мощность тайфунов в году, в частности, вообще не поддается каким-то зависимостям». Тем не менее Вильфанд особо отметил, что задача спрогнозировать тайфун уже реализуема. «В 1970 году, когда метеорологи не могли предсказать появление стихии, от мощнейшего тайфуна погибли 300 тысяч жителей Бангладеш, – рассказал он. – 30 лет спустя специалисты спрогнозировали появление такого же по мощности тайфуна. В результате погибли только 300 человек. Предотвратить стихию мы не можем, но минимизировать ее последствия, предупредив, – в состоянии».

Дать прогноз на 2005 год Вильфанд отказался – по его словам, ни один метеоролог в мире не сможет рассчитать природные явления на год вперед.

Однако директор Гидрометцентра все же рассказал, что у специалистов есть один более или менее точный предвестник изменения погоды – это теплое сезонное течение Эль-Ниньо, которое быстро повышает температуру в восточной части Тихого океана. «Эль-Ниньо – индикатор макропогоды в тропическом регионе, – пояснил Вильфанд. – В конце будущей весны – начале лета мы ожидаем развития Эль-Ниньо». В тропическом регионе это приведет к зарождению многочисленных штормов. Однако на погоду в Евразии он не влияет, так что развитие погодных условий здесь предугадать сложнее.

Зато Вильфанд рассказал о прогнозе погоды в столичном регионе на Новый год.

Он отметил, что уже к четвергу в Москве похолодает до –10…–11°С, а в ночь на пятницу 31 декабря еще ниже – до –15°С. Днем столбик термометра будет колебаться у отметок –3…–8°С. А вот в новогоднюю ночь опять потеплеет до –2…–7°С, причем 1 января воздух прогреется до 0…–5°С. По предварительным расчетам метеорологов, только к середине января морозная зима вернется в столичный регион. Пока что январь и февраль прогнозируются холоднее прошлогодних зимних месяцев.

Газета.ру


Другие материалы по теме: