Губернатор под следствием

11 января 2005 (11:15)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 11.01.2005. Прокуратура г. Самары по материалам УБЭП МВД России возбудила уголовное дело в отношении ряда должностных лиц правительства Самарской области, в том числе - губернатора Константина Титова. По словам прокурора города Виктора Казберова, дело возбуждено по ст. 285, 286 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий».

По данным прокуратуры, правительство области в 2001-2003 годах выделило кредит в размере 300 млн. рублей некоей фирме, зарегистрированной в Самаре. Сделано это было якобы в целях стабилизации продовольственного рынка Самарской области. Согласно сообщению В.Казберова, эти средства были похищены, они до сих пор не поступили в бюджет, сообщает сегодня «Русский Курьер».

Прокурор сказал также, что позже губернатором Титовым было подписано распоряжение об отсрочке кредита до 2011 года. «В целях сокрытия совершенного руководителем коммерческой организации преступления губернатор Самарской области Титов издал Распоряжение N 0076 «Р» от 21 февраля 2002 года, которым предусмотрено продление сроков погашения бюджетных кредитов до 30 декабря 2011 года. Распоряжение является незаконным и вынесено с превышением полномочий, что повлекло существенные нарушения охраняемых законом прав и интересов государства», - заявил Виктор Казберов.

Кроме распоряжения об отсрочке кредита самарский губернатор ходатайствовал также об отсрочке таможенных платежей для этой фирмы в размере 74 млн. руб., поскольку продукция поставлялась из-за рубежа. По утверждению В. Казберова, «все распоряжения и отсрочки таможенных платежей, письма в Правительство РФ и Таможенный комитет подписаны именно губернатором». Только в адрес Правительства РФ Константин Титов написал 10 писем. Свою просьбу об отсрочке таможенных платежей губернатор объяснял бедственным положением с продовольствием в области после нашествия в 1999 году саранчи и в связи с тяжелыми последствиями засухи.

В данный момент ведется следствие. В отношении руководства фирмы, название которой в интересах следствия пока держится в тайне, возбуждено уголовное дело. Виктор Казберов уточнил, что фирма, получившая кредит, закупала продукты питания в США и странах Западной Европы, но из всего объема поставок в Самарской области был реализован только один процент ввезенной в Россию продукции. Остальное продавалось на территории Московской и Рязанской областей. В администрации области, в московском представительстве самарского правительства и в кабинете Константина Титова в самый канун Нового года, 31 декабря, проведены обыски и выемка документов.

Сам губернатор пока не допрашивался. Под Новый год он слег в больницу. До этого Титова дважды приглашали в прокуратуру для дачи показаний, но глава области туда не явился. Попытка следователей встретиться с губернатором в больничной палате не увенчалась успехом: врачи выступили против аудиенции.

Напомним, что за последние годы К.Титов достаточно частый гость в прокуратуре. Так в 2002г. Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении руководителей АО «ЛогоВАЗ», которые, по мнению следователей, в 1994-1995гг. совершили хищение 2 тысяч 333 автомобилей на общую сумму более 60 млрд неденоминированных рублей. Тогда у зам. Генпрокурора РФ «в процессе расследования этого дела появились очень серьезные вопросы к губернатору Самарской области гражданину Титову». В итоге губернатор Самарской области проходил свидетелем по этому делу. 23 августа 2004 года апелляционная инстанция самарского арбитража признала претензии Генпрокуратуры к ЛогоВАЗу и самарской обладминистрации безосновательными.

Кроме того, как напоминает «Коммерсант» 10 ноября 2002 года всё тот же замгенпрокурора РФ Владимир Колесников объявил, что в Самарской области возбуждено 30 уголовных дел, связанных с хищениями бюджетных средств, пояснив, что следователи «усмотрели» в действиях Константина Титова «злоупотребление служебным положением». Уголовного дела в отношении самарского губернатора возбуждено не было.

Напомним, что очередные выборы главы Самарской области должны были пройти в июле 2005 года. Однако 30 июня 2004 года Самарский облсуд удовлетворил иск вице-спикера облдумы Натальи Бобровой, постановив, что срок полномочий действующего губернатора составляет четыре года, так как поправка об увеличении его до пяти лет была внесена в устав области в 2000 году уже после начала кампании по выборам главы области. Новые губернаторские выборы были назначены облсудом на 19 сентября 2004 года. 22 июля Верховный суд РФ по просьбе Центризбиркома приостановил исполнение этого постановления, а в конце сентября, рассмотрев надзорную жалобу ЦИКа, отменил решение облсуда и вернул дело на повторное рассмотрение в Самарский облсуд. Слушания намечены на 18 января этого года.

Теперь вице-спикер Н.Боброва считает, что возбуждение уголовного дела в отношении Константина Титова напрямую связано с намечающейся сменой губернатора и имеет целью снизить политический рейтинг главы региона: «Об этих кредитах было известно раньше и даже писалось в прессе, просто у нас по принципу либерально-криминального государства что-то на свет божий достается тогда, когда кому-то выгодно нечто предпринять».

Примечательно, что в числе претендентов на кресло главы региона называется и прокурор области Александр Ефремов. Аналитики полагают, что возбуждение уголовного дела в отношении Константина Титова не областной прокуратурой, а городской связано с нежеланием господина А.Ефремова привлекать к себе внимание именно в этом процессе, однако политическую подоплеку сотрудники прокуратуры категорически отрицают.

RBC.ru


Другие материалы по теме: