Определены основные направления в работе по строительству и содержанию автодорог в Челябинской области на 2005 год

13 января 2005 (07:51)

12 января губернатор Челябинской области Петр Сумин провел рабочее совещание по строительству и ремонту автомобильных дорог в 2005 г.


Участники совещания обсудили итоги работы в прошлом году и планы ремонта и реконструкции дорожной сети в 2005 г.
Как было отмечено на совещании, в течение двух лет проводится интенсивный ремонт и реконструкция автотрассы М-5 от Челябинска до границы с Башкирией. Ведутся работы по расширению дороги и строительству третьей полосы на сложных горных участках дороги. К концу года на перевалах будут установлены метеостанции и камеры видеонаблюдения, которые позволят оператору, находящемуся в Челябинске, в режиме реального времени контролировать ситуацию на дороге.


В 2004 г. на финансирование работ по содержанию, ремонту и строительству 8,5 тыс. км автодорог из областного бюджета было направлено 3 млрд. 102 млн. руб. На эти средства было построено 34 км дорог и 9 мостов, отремонтировано 153 км автотранспортных магистралей. Муниципальным образованиям на содержание улично-дорожной сети было направлено 675 млн. рублей. В новом году, после передачи основных функций по ведению дорожного хозяйства и соответствующей налоговой базы на уровень муниципалитетов, областное министерство планирует освоить более 2,7 млрд. рублей. Основная часть средств будет направлена на содержание и ремонт дорог. Продолжится строительство объездных дорог вокруг Челябинска и Магнитогорска. Самым главным объектом станет автодорога первой категории, связывающая Челябинск и Магнитогорск. В ходе совещания, губернатор Петр Сумин принял решение направить на ее строительство дополнительно 400 млн. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.


Другие материалы по теме: