В Грузии начат процесс приватизации комбината «Чиатурмарганец», на который претендуют группа «ЕвразХолдинг» и украинская компания «Интерпайп»

13 января 2005 (08:00)

Вчера правительство Грузии начало процедуру приватизации комбината «Чиатурмарганец» — крупного производителя марганцевой руды для выпуска стальных сплавов. Грузия надеется выручить за этот актив более $100 млн. На приобритение этого предприятия претендуют российский «Евразхолдинг» и украинский «Интерпайп», пишет газета «Ведомости».


Комбинат «Чиатурмарганец» – крупный производитель марганцевой руды для выпуска ферросплавов. Сейчас комбинат выпускает около 180 000 т марганца ежегодно, а его основным потребителем является Зестафонский завод ферросплавов (Грузия), 51% которого в прошлом году за $7,1 млн. приобрел австрийско-украинский ферротрейдер DCM DECOmetal. Грузинская Варцихская ГЭС мощностью до 190 МВ снабжает электроэнергией как комбинат, так и ферросплавный завод. Выручка «Чиатурмарганца», по данным Министерства экономики Грузии, составляет около $50 млн., его задолженность – около $40 млн.


В декабре правительство Грузии объявило тендер по приватизации единым лотом 80% акций «Чиатурмарганца» и 100% акций Варцихской ГЭС.


Во вторник в Тбилиси были вскрыты конверты с тендерными предложениями. Как заявил премьер-министр Грузии Зураб Жвания, слова которого цитирует «Интерфакс», предложения участников «превзошли все ожидания по обоим пакетам». По его словам, за выставленные на продажу активы инвесторы предлагают от $85 млн. до $117 млн., в том числе три из четырех претендентов готовы заплатить более $100 млн. Замминистра экономического развития Грузии Натия Турнава рассказала «Ведомостям», что речь идет о DCM, владеющей ферросплавным заводом, российском «Евразхолдинге» и украинской группе «Интерпайп». Заявка британской компании «Моравайя-Джорджия», предложившей всего $85 млн., была отсеяна. По словам Турнава, финальный этап тендера состоится 18 января. До этого времени участники должны прогарантировать свои инвестиционные планы, в частности внести залоговый депозит в $10 млн.


Другие материалы по теме: