Строительство ЗТБД в Нижнем Тагиле может быть продолжено

13 января 2005 (09:42)

Сегодня губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел рабочую встречу с управляющим директором Нижнетагильского металлургического комбината Сергеем Носовым. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В ходе встречи обсуждалась работа комбината, а также планы его руководства по дальнейшей модернизации производства и внедрению новых технологий. Помимо запланированных в 2005 г. мероприятий, связанных с модернизацией доменных печей и линии по производству железнодорожных колес, обсуждался ход реализации проекта по строительству на Нижнетагильском металлургическом комбинате Стана-5000.

Напомним, что строительство Стана, начатое в 2000 году, было свернуто в связи с отсутствием фьючерсных гарантий со стороны «Газпрома». В 2003 году проект был возобновлен при участии «Северстали» – предполагалось, что НТМК включится в совместное трудное производство, основной базой которого должен был стать завод, расположенный в Ленинградской области. Однако, в ноябре этого года «Евразхолдинг» заявил о своем выходе из проекта, который «Северсталь» теперь реализует самостоятельно.

Официальная позиция НТМК относительно собственного проекта ЗТБД пока не озвучивалась. Однако перспективы данного проекта на протяжение последних месяцев не раз становились темой выступлений и докладов губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, заявлявшего, что строительство Стана-5000 является однйо из приоритетных задач развития уральской металлургии. Очередное обсуждение данной темы директором НТМК и губернатором Свердловской области может свидетельствовать о том, что «Евразхолдинг» продолжит самостоятельно строить Стан-5000 на базе Нижнетагильского металлургического комбината.


Другие материалы по теме: