Госдума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий порядок въезда в Россию и выезда из страны

13 января 2005 (10:01)

Госдума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий порядок въезда в Россию и выезда из страны. Как считают эксперты, главным образом он коснется иностранцев, въезжающих на территорию нашей страны.

Для них новый законопроект обещает быть малоприятным, поскольку правила получения российских виз существенно ужесточаются. Теперь поводом для отказа в выдаче визы РФ может стать «предъявление документов, удостоверяющих личность, срок действия которых оканчивается до истечения срока визы». Также предлагается отказывать в получении визы на въезд в РФ более чем на 3 месяца иностранному гражданину, не предъявившему документа об отсутствии у него ВИЧ-инфекции. К тому же, уже имеющаяся российская виза может быть аннулирована, если ее обладатель болен «наркоманией и инфекционными заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих».

Одним из главных нововведений является отказ в выдаче визы РФ иностранцам, уличенным в «действиях неуважительного характера по отношению к федеральным органам госвласти и госсимволам» России.

Кроме того, виза может быть аннулирована у лиц, «нанесших государству значительный материальный ущерб», и действия которых повлекли «урон международного престижа страны». Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, являющийся разработчиком законопроекта, пояснил, что в данных случаях решение о запрете на въезд будет приниматься отдельными актами президента РФ, Совета Федерации, Госдумы или правительства РФ. «Ограничение будет вводиться лишь тогда, когда факт совершения неуважительных действий будет установлен судом», - подчеркнул парламентарий. Однако законопроект предусматривает и упрощение порядка получения виз по ряду оснований. В частности, это касается журналистов и сотрудников корпунктов иностранных СМИ, а также граждан, заключивших браки с россиянами.

Создатели законопроекта отмечают, что он направлен, в первую очередь, на реализацию принципа взаимности в отношениях РФ с иностранными государствами применительно к правилам въезда россиян в иностранные государства, а иностранных граждан - в Россию. К примеру, срок действия российских деловых и гуманитарных виз увеличивается до 5 лет. Однако другие государства в качестве ответной меры также должны будут продлить сроки своих въездных виз для россиян. По данным МИД РФ, некоторые иностранные государства уже продемонстрировали готовность выдавать ряду категорий россиян многократные визы сроком на несколько лет в случае, если Россия пойдет на аналогичные меры. Это, по словам разработчиков законопроекта, и стало одной из главных причин его появления. В то же время, проект закона предусматривает отмену льготных условий въезда и пребывания в нашей стране иностранных пассажиров круизных судов тех стран, которые установили более жесткие условия въезда и пребывания на их территории для граждан России.

Кроме того, авторы поправок полагают, что изменения, внесенные в законодательство, упростят для россиян поездки за рубеж, сообщает «ПРАЙМ-ТАСС».


Другие материалы по теме: