Бунт в Самаре

13 января 2005 (12:26)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 13.01.2005.В России продолжаются повсеместные стихийные акции протеста, связанные с правительственной отменой льгот для населения.

Так, сегодня более двухсот пенсионеров перекрыли главную транспортную автомагистраль Самары – Московское шоссе. Как сообщает телекомпания НТВ, участники несанкционированной акции протестуют против замены льгот денежными выплатами. Пенсионеры, в частности, требуют вернуть им право бесплатного проезда в общественном транспорте.

В результате акции протеста движение на шоссе было парализовано. На место прибыли сотрудники милиции, чтобы убедить пенсионеров разблокировать трассу.

Ранее несколько сотен пенсионеров перекрыли две другие оживленные улицы города, следствием чего стали гигантские автомобильные пробки. Милиционеры убедили митингующих разойтись, но некоторые пенсионеры переместились на Московское шоссе и продолжили акцию протеста. Сейчас акция протеста практически завершена, пенсионеры стали расходиться.

В случае отказа от социального пакета для граждан, имеющих льготы, предусмотрена компенсация в размере более 450 руб. в месяц, причем компенсационные выплаты будут индексироваться в соответствии с инфляцией.

Соцпакет, при условии, что льготник соглашается на вычет из его ежемесячных выплат суммы в размере 450 рублей, предусматривает право на бесплатный проезд в пригородном транспорте без ограничения числа поездок (40 рублей в месяц), бесплатное лекарственное обслуживание (350 рублей в месяц) и санаторно-курортное лечение (50 рублей ежемесячно).

Отметим, что в большинстве своем россияне новый закон не одобряют. Почти половина (46%) граждан России считают, что после вступления в силу закона о монетизации льгот материальное положение людей, пользующихся льготами, ухудшится. При этом 32% полагают, что их материальное положение «ухудшится значительно».

RBC.ru


Другие материалы по теме: