«Вечерний Екатеринбург» и Евгений Сусоров: «Арифметика лампочки Ильича»

13 января 2005 (13:02)

Поставщик электроэнергии на Среднем Урале уточнил её стоимость на 2005 год

Как уже писала «Вечёрка» в одном из ноябрьских номеров, в 2005 году существенно повысятся тарифы на электроэнергию и тепло, причём как для населения, так и для предприятий. Вызвана эта скорбная мера, как всегда, очередным повышением цен на энергоносители — уголь, газ, мазут и прочие чудеса природы, приводящие в движение турбины электростанций.

Вчера на брифинге для представителей СМИ заместитель генерального директора ОАО «Свердловэнерго» Владимир Белоусов счёл своим долгом напомнить гражданам Свердловской области об этом малоприятном факте, а заодно и успокоить общественность обещанием, что в течение 2005 года тарифы больше повышаться не будут. И что 50-процентная льгота на оплату электроэнергии по-прежнему остаётся у тех, кто живёт в 30-километровой зоне вокруг Белоярской АЭС, и у региональных льготников.

Правда, основные цифры, озвученные Владимиром Белоусовым, несколько отличаются от фактуры, предоставленной председателем РЭК Свердловской области Николаем Подкопаем во время его ноябрьской пресс-конференции. Так, по словам Подкопая, в 2005 году тарифы на электроэнергию, вырабатываемую ОАО «Свердловэнерго», увеличатся по сравнению с 2004 годом в среднем на 8,7% - до 89,7 коп. за 1 кВт.ч. Заместитель гендиректора «Свердловэнерго» на вчерашнем брифинге назвал несколько иную цифру — 9,5%. Соответственно, по однотарифному учёту горожане, проживающие вне 30-километровой зоны вокруг Белоярки, будут платить за киловатт 104 копейки (в пределах социальных норм потребления, а также без учёта оных) и 178 копеек, в случае если использовано электроэнергии сверх норматива. Обладатели электроплит и электроотопительных установок раскошелятся, соответственно, на 72 и 124 копейки, а те, кто живёт в домах, не оборудованных вообще никакими плитами, — 84 и 142 копейки. Расходы селян будут более щадящими: 72 и 124 копейки - для граждан с газовыми и электроплитами, 178 копеек (без учёта норматива) — для членов гаражных и гаражно-строительных кооперативов и 72 (опять же без учёта социальных норм потребления) — для садоводческих товариществ и дачно-строительных кооперативов. Соотношением 104 и 178 копеек за киловатт обрадуют те религиозные организации, которые содержатся за счёт прихожан, а проживающие в жилых зонах при воинских частях и исправительно-трудовых учреждениях будут платить ровно 104 копейки в любом случае, сколько бы киловатт они ни нажгли. По двухтарифному учёту вся электроэнергия, потреблённая в ночные часы, будет стоить нам значительно дешевле дневной — 56 (для домов, оборудованных газовыми плитами), 40 (для пользователей электроплит и электроотопительных установок) и 44 (для остальных). Жители сёл, садоводческие товарищества и дачно-строительные кооперативы, согласно двухта-рифной форме учёта, раскошелятся всего на 40 копеек за киловатт, использованный в ночное время; членам гаражных и гаражно-строительных кооперативов ночное бдением влетит в 106 копеек; религиозные организации и жилые зоны при в/ч и ИТУ заплатят 56 копеек за киловатт.

Под занавес Владимир Белоусов посоветовал потребителям внимательно изучать квитанции, которые очень скоро прилетят в почтовые ящики каждого жителя области, и все спорные вопросы решать в организациях, ведущих расчёты с населением.


Другие материалы по теме: