«Комсомольская правда» и Артем Очеретин сообщают: «Директор автосалона «ДДТ» взрывал конкурентов»

13 января 2005 (13:00)

Пока уголовное дело заведено на семерых человек, в числе которых сам Хакимов, один из руководителей службы безопасности ООО «ДДТ» Константин Охлопков, а также еще пятеро активных членов группировки. Всем им инкриминируется статья 209 УК РФ «Бандитизм». Следствие имеет все основания подозревать их в организации заказных убийств и вымогательстве.

Двое из тех, кто сейчас сидит в КПЗ, задержаны при попытке совершения убийства руководителя одной из коммерческих фирм Екатеринбурга. Его имя пока не раскрывается в интересах следствия, однако в ФСБ предполагают, что банда организовала далеко не одно подобное преступление. Банда подозревается в организации заказных убийств, вымогательстве, причинении тяжких телесных повреждений, незаконном обороте оружия и взрывчатки. А Константин Охлопков подозревается в непосредственной организации этих преступлений.

Кроме того, как сообщили нашему корреспонденту в областном управлении ФСБ, за последние три года на территории Екатеринбурга прогремело 10 взрывов, к которым при-частны Хакимов и компания. Эти взрывы были направлены на «оказание давления на конкурентов». При этом использовались как штатные, так и самопальные взрывные устройства.

По одной из неофициальных версий, поводом для ареста Хакимова послужило подозрение его в убийстве. В частности, «Новости 9 1/2» сообщают, что «речь может идти об убийстве бывшего партнера Хакимова по бизнесу, позже основавшего свою фирму, Сергея Щипачева, который был расстрелян 21 июля 2004 года во дворе дома на улице Викулова». У задержанных изъяли большое количество огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов. В центральном офисе автомобильной компании и в частном охранном предприятии «Рикс», которое является подразделением «ДДТ», прошли обыски. Кстати, в структуру «ДДТ» кроме ЧО-Пов и 50 автосалонов входят еще автосервисы, стоянки, автомойки, сеть кафе. Компания известна на Урале как наиболее крупный дилер отечественных автомобильных заводов.

Представители «ДДТ» заявляют, что «арест - это личное дело Хакимова, на работе компании он не отразится». Вчера все сотрудники компании вышли на работу согласно штатного расписания, словно никакого ЧП не произошло. Не комментирует арест и супруга Равиля, которая также является одним из руководителей компании. Она лишь уверяет, что муж вскоре вновь окажется на свободе. Однако в прокуратуре не склонны разделять ее точку зрения. Представители правоохранительных органов также отказываются от комментариев, ссылаясь на то, что расследование не завершено и возможно появление новых фактов и новых подозреваемых. Но известно, что задержание команды Хакимова -лишь промежуточный результат долгой и упорной работы прокуратуры, милиции и ФСБ.

Мы будем держать читателей в курсе событий по мере того, как они будут разворачиваться.

УФСБ по Свердловской области просит граждан, пострадавших от рук бандитов или могущих помочь следствию любой информацией, обращаться по телефону доверия УФСБ 371-37-51. Конфиденциальность гарантирована.


Другие материалы по теме: