Начальник Фондового отдела СКБ-Банка Антон Михеев: В прошедшем году рынок акций не реализовал потенциал роста, который в нем присутствует

13 января 2005 (14:36)

«Рынок долевых инструментов, а именно – рынок акций, в 2004 году был подвержен очень резким колебаниям. Большое влияние на этот рынок оказывали действия различных силовых ведомств. Это привело к тому, что на рынке акций стали проявляться резкие, кратковременные периоды падения, после которых рынок длительное время восстанавливал потерянный уровень. В результате в годовой перспективе индекс РТС практически не изменился: его прирост составил незначительную величину. Можно сказать, что в прошедшем году рынок акций не реализовал потенциал роста, который в нем, несомненно, присутствует», – сообщил УрБК начальник Фондового отдела СКБ-Банка Антон Михеев, рассказывая о фундаментальных изменениях на рынке акций и облигаций, произошедших в 2004 году, и доходности вложений в ценные бумаги.

По его словам, иначе вел себя рынок долговых обязательств. «Вложение в облигации, преимущественно второго и третьего эшелона, позволило получить клиентам доверительного управления доходность на уровне 21% годовых. Эта доходность значительно превышает доходность по вкладам, что позволяет не только сберечь средства от инфляции, но и получить ощутимый доход», – рассказывает А. Михеев.

Он также отмечает, что, несмотря на сложную ситуацию на рынке акций, услуга доверительного управления в 2004 году пользовалась большой популярностью. «Наиболее существенный приток клиентов в СКБ-Банке был зафиксирован в декабре: количество договоров доверительного управления, заключаемых за день, увеличивалось в полтора-два раза. В 2005 год большинство аналитиков смотрит с надеждой, что наконец-то будут сформулированы «правила игры» во взаимоотношениях власти и бизнеса, что позволит получать еще большую доходность от вложений в ценные бумаги», – заключает начальник Фондового отдела СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: