Министерство экономического развития и торговли РФ считает необходимым внести изменения в таможенное законодательство РФ до вступления в ВТО

14 января 2005 (10:02)

Министерство экономического развития и торговли считает необходимым внести изменения в таможенное законодательство РФ до вступления в ВТО. Об этом сообщил на заседании комитета Госдумы по экономической политике, промышленности и предпринимательству директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. По его словам, изменения в частности должны касаться транспарентности применения таможенного законодательства, таможенной стоимости, ограничения пунктов пропуска и изъятие из общего таможенного режима в пользу физических лиц.

Как отметил М.Медведков, если в течение 3 – 4 месяцев эти проблемы не будут решены, «они станут нашими международными обязательствами, и российское таможенное законодательство будет связано нормами международного права, и его нельзя будет изменить без согласия всех 149 членов ВТО». Он также подчеркнул, что страны-члены ВТО, признавая, что новый Таможенный кодекс «это большой шаг вперед, выдвигают ряд претензий». В частности, партнеры предъявляют претензии к прозрачности применения таможенного законодательства, а также определению таможенной стоимости. Они указывают на то, что размер таможенной стоимости определяется на основании цены сделки, и в случае, если таможенник не согласен с объявленной ценой, он должен вступить с декларантом в переговоры. В настоящее время в России таможенные органы сами определяют таможенную стоимость. Кроме того, вызывают претензии ограничение пунктов пропуска, члены ВТО считают, что через каждый пункт пропуска должны проходить все виды товаров, исключая специфические, например, алмазы. Также М. Медведков сообщил, что в настоящее время Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает снизить стоимость беспошлинного ввоза товаров физическими лицами с 65 тыс. руб. до 15 тыс. руб.


Другие материалы по теме: