«КоммерсантЪ-Урал» и Юлия Кабакова: «Кандидаты двинулись».

14 января 2005 (13:04)

Навстречу выборам в Городскую Думу.

Вчера в Екатеринбурге началось выдвижение кандидатов в депутаты городской думы. И хотя выборы (назначены на 20 марта) пройдут по мажоритарной системе, региональные отделения партий уже начали формировать списки кандидатов. Одним из первых состав потенциальных участников определило свердловское отделение «Единой России». Пока этот список не разглашается, но, как удалось выяснить «Ъ», на этих выборах давние политические оппоненты — мэрия города и областная администрация — намерены выступить единой командой.

Срок полномочий екатеринбургской думы нынешнего созыва заканчивается в марте 2005 года. Выборы назначены на 20 марта и пройдут по мажоритарной системе в 35 одномандатных округах. Стоит отметить, что против этой схемы выступали депутаты, лояльные областной администрации. Они добивались переноса срока выборов на осень 2005 года: к этому времени в российское избирательное законодательство должны быть внесены изменения, предусматривающие проведение выборов в муниципальные органы законодательной власти по партийным спискам. Для свердловских властей такая схема выборов выгодна тем, что региональное отделение «Единой России» возглавляет премьер области Алексей Воробьев. И в случае победы партии обладминистрация могла получить подконтрольный городской парламент. (На выборах в Госдуму в декабре 2003 года по Свердловской области «Единая Россия» набрала 34,23%). Чтобы этого не допустить, администрация города пролоббировала мажоритарную схему выборов.

Вчера избирком Екатеринбурга начал прием заявок от потенциальных участников кампании. Как сообщили в комиссии, пока ни один из кандидатов не заявил о выдвижении. По сведениям «Ъ», подать заявление планировал нынешний спикер гордумы Яков Силин, но перенес процедуру на сегодня.

Впрочем, наблюдатели отмечают, что в нынешнем году основная борьба за депутатские мандаты развернется не между одномандатниками, а между политическими объединениями, которые будут поддерживать своих кандидатов.

На днях эта версия получила свое подтверждение. Первыми о создании предвыборной коалиции заявили демократические партии, вошедшие в координационный совет «Альтернатива» («Яблоко», Российская партия пенсионеров, Аграрная партия России, Народная партия России, «СЛОН», Социал-демократическая партия России, Партия социальной справедливости и партия «Родина»). 11 января они подписали соглашение о взаимодействии. В нем говорится, что участники «Альтернативы» будут согласовывать друг с другом округа, по которым выдвигаются их кандидаты. Это делается во избежание политической конкуренции в отдельно взятом избирательном округе.

В свою очередь ЛДПР намерена идти самостоятельно. Как сообщили «Ъ» в городской ячейке либерально-демократической партии, она намерена выставить своих кандидатов по всем 35 округам. Свой список ЛДПР будет утверждать на городской партконференции в конце января. А вот свердловские коммунисты пока еще не определились со схемой выдвижения.

Не осталась в стороне и «Единая Россия». Вчера президиум политсовета регионального отделения обсудил состав потенциальных участников избирательной кампании. В пресс-службе «Единой России» называть какие-либо фамилии отказались, объяснив это тем, что они будут оглашены только на партконференции 27 января. Однако, как удалось выяснить корреспонденту «Ъ», в список вошли как представители областной администрации, так и «единороссы», близкие мэрии. По неофициальной информации в списке фигурирует депутат облдумы Евгений Порунов, который лоялен горадминистрации, а также депутат гордумы Александр Шляпин, активно выступающий на стороне оппозиции мэрии.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: