Губернатор Свердловской области Эдуард Россель обсудил с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым ход реализации проекта по строительству Стана - 5000

14 января 2005 (16:07)

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 14 января в Москве был принят председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым. В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов, связанных с развитием экономики и промышленного производства на Среднем Урале.

Эдуард Россель обсудил с Михаилом Фрадковым ход реализации проекта по строительству завода по производству труб большого диаметра в ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат». В течение последних четырех лет акционеры и руководство АО «Завод труб большого диаметра» осуществили ряд конкретных мероприятий по реализации проекта. После окончания подготовительного этапа работ завод труб большого диаметра будет готов к строительству главных сооружений и монтажу технологического оборудования толстолистового стана-5000 и трубоэлектросварочного цеха. М. Фрадков дал согласие для ускорения строительства завода лично провести специальное совещание, в котором примут участие все заинтересованные в проекте стороны.

Еще один проект, который в ходе сегодняшней встречи получил поддержку председателя правительства – это строительство энергоблока №4 на Белоярской атомной электростанции. Для возведения этого объекта национального значения необходимо осваивать ежегодно не менее 8 млрд. руб. Э. Россель предложил М. Фрадкову для активизации работ на строительстве выделить в 2005 г. дополнительно 2,2 млрд. руб.

Кроме того, Эдуард Россель предложил Михаилу Фрадкову оказать государственную финансовую поддержку предприятиям, выполняющим научно-исследовательские и научно-конструкторские работы. В частности, необходимо включить в федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 гг.» «Уралвагонзавод» и НТМК, где реализуются отраслевые инвестиционные проекты. Глава российского правительства дал поручение внести указные проекты в федеральную программу.


Другие материалы по теме: