В ЗАО «Карабашмедь» начаты пуско-наладочные работы нового экологического объекта – сернокислотного комплекса Haldor Topse

17 января 2005 (07:31)

«В ЗАО «Карабашмедь» 30 декабря 2004 г. принят в эксплуатацию новый экологический объект – сернокислотный комплекс датской компании Haldor Topse. В данный момент специалисты Haldor Topse и эксплутационный персонал начали этап пуско-наладочных работ, прокрутки оборудования», – сообщил УрБК директор ЗАО «Карабашмедь» Евгений Торопов.


Данный объект предусматривает утилизацию серы из технологических газов шахтных печей и конверторов в объеме 170 тыс. реальных куб. м. в час.


«Руководством холдинга «Русская медная компания» ставится задача, и она уже осуществляется в плане подготовки документов, вести плавку меди в автогенном режиме, что позволит сократить объемы технологических газов поступающих на сернокислотный комплекс. Что в свою очередь приведет к сокращению количества выбросов в атмосферу сернистого ангидрида. Пуск в эксплуатацию установки Haldor Topse должно стать одним из этапов реализации данного проекта», – отметил Е. Торопов.


Другие материалы по теме: