Начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов: В 2005 году падение доллара не будет таким значительным, как в прошлом

17 января 2005 (09:01)

«В связи с привязкой Банком России курсообразования к бивалютной корзине валют, рынок доллар/рубль будет зависеть от пары евро/доллар на мировом рынке. В конце прошлого года, ЦБ РФ установил зависимость валют: изменение курса доллара к евро на 1 цент на мировом рынке отразится на российском изменением доллар/рубль на 10-15 копеек», – сообщил УрБК начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов.

По его словам, несмотря на это заявление, российский рынок не будет прямым отражением международного, т.к. Центробанк не допустит резких колебаний валюты на рынке, примером этому является начало января 2005 г., когда доллар на мировом рынке укрепился с 1,36 до 1,31, но на российском это отразилось ростам доллара в двое меньше. «В первых зимних месяцах возможно повышение доллара до 28 руб. и даже чуть выше, но уже по прошествии нескольких месяцев рубль может вырасти до 27,5 за доллар, по нашим прогнозам к концу года доллар будет стоить 27,8-28 руб. В этом году падение доллара не будет таким значительным, как в прошлом, доверие к американской валюте возрастает; повышение процентных ставок сделает американские активы более привлекательными для инвесторов», – считает В. Бамбозов.

По его мнению, если США удастся решить проблему дефицита платежного баланса, то доллар пойдет вверх, к концу года он может достичь 1,29 за евро. «Чем быстрее экономика США пойдет верх, тем интенсивней начнется рост доллара. На российском валютном рынке этот факт отразится с запозданием и сейчас участники рынка настроены на снижение американской валюты. Исходя из запланированного показателя инфляции на 2005 г. 7,5-8,5%љ и прогноза по доллару США, мы рекомендуем открывать рублевые вклады т.к. они обладают большей доходностью, чем валюта США. Нестабильная экономическая ситуация в США способствует снижению спроса на доллар, но все же колебания курса валюты возможны из-за участников рынка играющих на понижение/повышение доллара», – заключает начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк».


Другие материалы по теме: