До конца января ОАО «МТС» намерено привлечь до $ 500 млн. на приобретение региональных операторов

18 января 2005 (08:57)

До конца января ОАО «МТС» намерено привлечь до $ 500 млн. на рефинансирование части долгов и приобретение региональных операторов. Об этом сообщают «Ведомости».

Последний раз МТС размещала евробонды в конце 2003 г. Сейчас, по словам директора по внешним связям МТС Андрея Брагинского, на рынке обращаются два выпуска еврооблигаций на общую сумму $800 млн. Вчера стало известно, что оператор решил разместить новый выпуск, организаторами которого станут банки Credit Swiss First Boston (CSFB) и Goldman Sachs. По словам А. Брагинского, облигации будут выпущены 100%-ной люксембургской «дочкой» МТС – Mobile TeleSystems Finance S. A. Сейчас МТС представляет выпуск потенциальным инвесторам, а разместить бумаги планирует к концу января. Раскрыть объем займа в МТС отказались, пообещав сделать это по итогам встреч с инвесторами. Но, по сведениям знакомого с ситуацией источника, размещение может принести компании до $ 500 млн.

Новый заем нужен МТС «для рефинансирования части краткосрочной задолженности, приобретения компаний и других общекорпоративных нужд», объясняет Брагинский. Всего в 2005 г., по его словам, МТС намерена вложить в свое развитие $ 1,8 млрд., и евробонды помогут профинансировать часть запланированных инвестиций.

В 2004 г. основным инструментом привлечения инвестиций для МТС были кредиты. В течение года оператор получил синдицированный трехлетний заем в $ 600 млн. от ряда международных финансовых институтов, в том числе HSBC Bank, ING Bank, Raiffeisen Zentralbank, Bank Austria Creditanstalt и Barclays Bank.

Возвращение МТС к еврооблигациям аналитики считают вполне закономерным шагом. «Инвесторы любят, когда на рынке одновременно обращается несколько выпусков бумаг одного эмитента», – говорит аналитик «Метрополя» Том Адсхед. Хорошо это и для самого эмитента – его бумаги может купить больше инвесторов, добавляет он. «Даже при нынешнем охлаждении западных инвесторов к российским бумагам размещение МТС может быть успешным – эта компания давно зарекомендовала себя надежным заемщиком», – отмечает старший аналитик «УралСиба» Константин Чернышев.

Конкуренты МТС не готовы сказать, продолжат ли они в этом году выпускать евробонды. «Пока нам достаточно средств, которые компания получила и планирует получить по уже утвержденным программам», – объясняет пресс-секретарь «МегаФона» Марина Белашева. А директор по связям с общественностью «ВымпелКома» Михаил Умаров заявил, что его компания не вправе заранее раскрывать свои планы по привлечению финансирования.

ОАО «МТС» – крупнейший оператор сотовой связи в Центральной и Восточной Европе на конец 2004 г. обслуживал 34,22 млн. абонентов. Основные акционеры – АФК «Система» (50,4%) и T-Mobile Worldwide, дочерняя компания Deutsche Telekom (10,15%). Выручка МТС в III квартале 2004 г. – $ 1,086 млрд., чистая прибыль – $ 338,3 млн. Вчера по состоянию на 20:00 МСК одна акция МТС стоила $ 34,02, капитализация компании составила $ 13,5 млрд.


Другие материалы по теме: