Банк России предлагает банкам и территориальным учреждениям ЦБ усилить контроль за рисками, возникающими при совершении со связанными с банком лицами сделок

18 января 2005 (11:32)

Банк России опубликовал Указание Банка России оперативного характера от 17.01.2005 № 2-Т «О совершении сделок со связанными с банком лицами и оценке рисков, возникающих при их совершении». В целях обеспечения условий для поддержания стабильности банковской системы РФ и защиты интересов вкладчиков и кредиторов Банк России предлагает банкам и территориальным учреждениям Банка России усилить контроль за рисками, возникающими при совершении со связанными с банком лицами сделок.

В целях снижения вероятности понесения банком потерь и ухудшения состояния ликвидности вследствие совершения сделок со связанными с банком лицами, Центробанк рекомендует банкам внутренними документами по вопросам организации деятельности предусмотреть:

Установление лимитов сделок, несущих кредитный риск, со связанными с банком лицами, в рамках которых не требуется рассмотрения сделок советом директоров или общим собранием акционеров банка.

Необходимость рассмотрения советом директоров или общим собранием акционеров банка предполагаемых к осуществлению со связанными с банком лицами сделок, несущих кредитный риск, в случае, если указанные сделки превышают установленный банком лимит совершения этих сделок, а также в иных случаях, в зависимости от условий совершения сделок и других факторов, которые каким-либо иным образом несут угрозу риска финансовой устойчивости банка.

Необходимость рассмотрения предполагаемых к осуществлению сделок, несущих кредитный риск, в совершении которых имеется заинтересованность связанных с банком лиц, независимо от объема таких сделок.

Недопустимость предоставления связанным с банком лицам кредитов, на более льготных условиях по сравнению с кредитами, предоставляемыми не связанным с банком лицам.

Недопустимость принятия решений по выдаче кредитов инсайдерам и другим связанным с банком лицам, с участием заинтересованных в данных решениях лиц.

Определение порядка и процедур контроля за оценкой кредитного риска по сделкам со связанными с банком лицами, а также за их выполнением.

Территориальным учреждениям Банка России предлагается при осуществлении надзора за деятельностью банков учитывать наличие и степень эффективности системы управления и оценки банковских рисков при совершении сделок со связанными с банком лицами, а также обращать внимание на несоблюдение банками требований, установленных законом «Об акционерных обществах».


Другие материалы по теме: