Федеральная таможенная служба планирует летом отменить ограничения на места таможенного оформления техники

19 января 2005 (08:30)

Российская таможня готовится резко изменить правила игры на рынке техники и бытовой электроники c оборотом более $ 13 млрд. в год. Под нажимом партнеров из ВТО чиновники планируют летом отменить ограничения на места таможенного оформления техники. Многие участники рынка опасаются, что это приведет к возрождению серого импорта и усилению недобросовестной конкуренции. Об этом сообщают «Ведомости».

В России насчитывается около 800 точек, где производится растаможка импортных товаров. Основная их масса может оформляться в любой из этих точек, но товары, отнесенные к группе «риска», разрешено декларировать лишь на складах временного хранения (СВХ), число которых ограничено. Например, ввоз бытовой техники и электроники можно оформить только на восьми СВХ, расположенных в Москве и Подмосковье. Ограничения были введены для борьбы с серым импортом: пошлины на ввоз самых распространенных видов бытовой техники составляют 15-20%, а на запчасти - около 5%. Таким образом, импорт посудомоечной машины, задекларированной как запчасти, может обойтись на 10% ее стоимости дешевле, чем ввоз целого агрегата.

Но этот порядок может измениться уже летом, сказал «Ведомостям» руководитель Федеральной таможенной службы Александр Жерихов. По его словам, на согласовании в Минюсте уже находится приказ Минэкономразвития об отмене ограничений по местам декларирования для цветов, рыбы, овощей и товаров, которые перемещаются по железной дороге из Юго-Восточной Азии. «После регистрации приказа мы хотим месяц-два поработать, посмотреть, не упали ли платежи, не пошло ли все в контрабанду, и пойти дальше, отменив ограничения мест доставки для электроники и бытовой техники», – отмечает руководитель ФТС.

Одним из аргументов в пользу отмены ограничений стало недовольство партнеров России по переговорам о вступлении в ВТО, поясняет Жерихов. «Отменить ограничения мест таможенного оформления требуют около 40 стран, а непосредственно по бытовой технике и электронике недовольны нашими правилами около 20 государств, – поясняет высокопоставленный источник в Минэкономразвития.

Участников рынка планы чиновников насторожили. «Мы помним, хаос, который был в те времена, когда оформлять технику можно было на любом терминале, – говорит менеджер по маркетингу департамента бытовой техники компании Samsung Сергей Фомичев. Каждый клиент работал по своим схемам, у каждого была своя цена, и для нас было абсолютно непрозрачно, как товар доходит до потребителя и как формировать рынок».

Председатель Совета директоров компании «МИР» Александр Кабанов считает, что предложение чиновников можно только приветствовать, поскольку будет отменен еще один административный барьер, что позволит компаниям упростить логистику. А Фомичев из Samsung полагает, что возможность растаможивать бытовую технику в тех регионах, где она будет продаваться, благоприятно скажется на деятельности компании при условии, что таможенники обеспечат должный контроль.

По оценкам участников рынка, объем российского рынка бытовой техники за последние 15 лет увеличился примерно в 15 раз с $ 1 млрд. в 1990 г. до $ 14 – 15 млрд. с учетом компьютерной техники в 2004 г. На рынке доминирует импортная техника. Доля импортных телевизоров на российском рынке составляет около 30%. Остальные 70% телевизоров собираются в России с использованием импортных комплектующих, считают эксперты.


Другие материалы по теме: