С начала 2004 года сотрудниками Госторгинспекции по Свердловской области на потребительском рынке забраковано и снято с продажи 2,8 тысяч штук часов

19 января 2005 (10:27)

С начала 2004 г. сотрудниками Госторгинспекции по Свердловской области на потребительском рынке области проверено 7,3 тыс. штук часов на сумму 20,8 тыс. руб.

В ходе проверок выявлено 50 нарушений Правил продажи отдельных видов товаров. Установлена продажа по неправильно оформленным ценникам: без указания даты оформления ценника, печати (подписи) материально ответственного лица, без указания кратких аннотаций, содержащих основные технические характеристики часов; нарушения прав потребителей, как продажа товаров с недостатками без информации о недостатках в письменной форме, отказ продавца от проведения проверки качества, проданного с недостатками товара, невыполнение законных требований покупателя, которому продан товар ненадлежащего качества.

Забраковано и снято с продажи 2,8 тыс. штук часов (38,7%). Не указана информация о месте нахождения изготовителя на русском языке ни в паспорте, ни на потребительской упаковке часов «Candim», «Continental», «Orient», «Romanson», «Citizen», «Tissot», «Alfa», «Fashion».

Установлены факты доведения до потребителей недостоверной информации о стране происхождения. Так, в ценнике на часы «Romanson» указана страна происхождения Щвейцария, а согласно прилагаемой к часам документации они произведены в Южной Корее. В ценниках на часы «Qmax», «Timex» указана страна происхождения США, а по документам – они производятся на Филиппинах. На ценнике часов «Fashion», произведенных в Корее, указана страна происхождения Япония.

Запрещена продажа 174 часов. На момент проверки не предоставлены сертификаты на часы «Appella» и будильники «Scarlet».

По результатам проверок всем хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Должностные лица привлечены к административной ответственности.


Другие материалы по теме: