Свердловские тепловые сети с 20 января прекратят бесплатный отпуск теплоснабжения КЭЧ

19 января 2005 (14:01)

В связи с большой задолженности потребителей руководство Свердловских тепловых сетей вынуждено предупредить неплательщиков о прекращении бесплатного отпуска горячей воды с 20 января. Об этом сообщает пресс-служба «Свердловэнерго».

Свердловские тепловые сети (СТС) направили предупреждения в адрес неплательщиков - КЭЧ, состоящей на балансе Министерства обороны, о том, что в случае непогашения задолженности за тепловую энергию, с 20 января прекратит ее бесплатный отпуск. Без горячей воды останется УД (управление домами) № 1, вверенное КЭЧ. Следующее ограничение горячего водоснабжения состоится в УД № 2 и 3, которое запланировано на 21, 24 и 25 января.

Задолженность домоуправлений по состоянию на 14 января составила 39.636 тыс. руб. Неоднократные попытки провести переговоры с руководством предприятий – должников ни к чему не привели: денег не поступило, реальных гарантий оплаты – тоже.

Неплатежи КЭЧ – серьезная проблема: на их балансе ведомственное жилье. КЭЧ принадлежит военному ведомству, но во многих домах давно уже проживают горожане, не имеющие к военным прямого отношения. Дома, бесплатная подача ГВС которым будет прекращена, расположены на ул. Народной Воли, Куйбышева, Восточная, Блюхера, Советская, Д. Зверева. Руководство СТС неоднократно обращалось в суд, на сегодняшний день имеется 13 исполнительных листов, в суде находятся очередные иски, но юридическим путем проблему решить не удается.

Энергетики направили обращение прокурору Свердловской области, полпреду Президента в УрФО, председателю правительства Свердловской области с уведомлением о возможном прекращении ГВС КЭЧ и просьбой повлиять на ситуацию. Должники заявляли, что денег на оплату энергоресурсов нет. Руководство же Свердловэнерго располагает информацией, что федеральное финансирование на оплату энергоресурсов осуществлено в полном объеме.


Другие материалы по теме: