Готовности семенного фонда сельских хозяйств Челябинской области к предстоящей посевной составляет 87%

19 января 2005 (16:03)

На селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства Челябинской области 18 января был поднят вопрос о готовности семенного фонда сельских хозяйств области к предстоящей посевной.

Как сообщил начальник отдела растениеводства Владимир Котов, в этом году не предусмотрена поддержка семенами из областного фонда, и сельхозпредприятия будут приобретать их самостоятельно на заемные деньги. В бюджете Челябинской области на 2005 г. для поддержки сельхозпроизводителей до 30 млн. рублей увеличена статья «Субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам».

На начало года обеспеченность семенами по области составляет 246,6 тыс. т при плане засыпки 282,5 тыс. т. Областной семенной инспекцией на 1 января 2005 г. проверено 187 тыс. т семян, из них 67% признано кондиционными. Половину кондиционного составляет зерно 1 и 2 класса. По оценке первого вице-губернатора Андрея Косилова, это хорошие показатели, и сейчас перед земледельцами стоит задача доработки оставшегося зерна до нужного качества, проведения фитоанализа семян. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства сельского хозяйства Челябинской области.


Другие материалы по теме: