Автоконцерн Ford снижает цены на свои российские машины

20 января 2005 (11:30)

Автоконцерн Ford снижает цены на свои российские машины. Даже новая модель Focus, которую Всеволожский завод начнет собирать в мае, будет стоить примерно на $2.000 дешевле нынешней. Об этом сообщают «Ведомости».

В 2004 г., по данным компании Ford Focus, было продано более 28.000 иномарок. Чтобы удовлетворить этот спрос, завод Ford во Всеволожске работает 24 часа в сутки 5 дней в неделю. Но покупатели все равно выстраиваются в очередь за русским Focus. «Сейчас мы принимаем заказы на конец марта», – рассказывает директор одного из дилеров Ford.

С сегодняшнего дня дилеры смогут заключать с Ford договоры на поставку новой модели Focus, собирать которую Всеволожский завод начнет в мае, рассказал президент Ford Motor Company CIS Хенрик Нензен. В продажу она поступит в июле. Один из дилеров обещает принимать от покупателей заказы на новый Focus в конце января.

Цену, базовую комплектацию и объем производства новой модели Ford держал в секрете несколько месяцев. Завод во Всеволожске будет выпускать машину в трех модификациях кузова - седан, пятидверный хетчбэк и универсал, а с августа к ним добавится трехдверный хетчбэк. Новая модель будет комплектоваться четырьмя видами бензиновых двигателей объемом от 1,4 л. до 2 л. и дизельным объемом 1,8 л. (сейчас мощность двигателей российских Focus начинается от 1,6 л.). Обещает Ford увеличить и количество дополнительных опций с 22 до 40 (среди них двухзонный климат-контроль, биксеноновые фары с омывателем, датчик парковки). В 2005 г., по словам Нензена, предполагается выпустить 25.000 Focus нового поколения, а всего – 32.000.

При этом Ford сделал нестандартный ход: новая модель российского Focus окажется не дороже старой, а дешевле. В базовой комплектации (хетчбэк Ambiente, объем двигателя 1,4 л.) новый Focus будет стоить $ 11.720, обещает Нензен. Сейчас трехдверных хетчбэков с таким объемом двигателя завод во Всеволожске не делает, а самая «скромная» модель старого Focus – пятидверный хетчбэк Ambiente с двигателем 1,6 л., по данным Ford, стоит более $ 14.000. «Но и цены на самый популярный Focus – седан Comfort с 1,6-литровым двигателем тоже будут ниже», – говорит один из дилеров. По данным Ford, сейчас такой седан стоит около $ 16.090, а такой же новый Focus, про словам Нензена, будет стоить $ 14.190, что на $1.900, или на 12%, меньше.

В 2004 г. в России было продано 39.241 автомобилей Ford, из них 28.059 – Focus местной сборки. Компания оценивает свою долю на рынке иномарок в 11,1%.


Другие материалы по теме: