Автомобильная Ассоциация «Компания ДДТ»: Адвокаты не могут встретиться с Равилем Хакимовым

20 января 2005 (15:08)

Сегодня от имени пресс-службы Автомобильной Ассоциации «Компания ДДТ» было распространено официальное заявление.

Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» приводит его текст полностью.

«В связи с задержанием и удерживанием под стражей одного из учредителей Автомобильной Ассоциации «Компания ДДТ» Хакимова Равиля Мирсаитовича, пресс-служба Ассоциации официально заявляет, что личные адвокаты задержанного учредителя Заец С.Л. и Макуха А.Н. не имеют возможности встретиться со своим клиентом с момента задержания и до сегодняшнего дня», – сообщается в официальном пресс-релизе Автомобильной Ассоциации «Компания ДДТ».

«Как уже сообщалось ранее, в первые рабочие послепраздничные дни, 11 и 12 января 2005 года, адвокатам было отказано во встрече с задержанным Хакимовым Р.М. без объяснения причин. Также было сказано, что задержанного вывезли для проведения следственных мероприятий, но адвокатов также не поставили об этом в известность», – отмечается в пресс-релизе.

«Только 14 января 2005 года адвокатам Равиля Хакимова стало известно его место пребывания – следственный изолятор закрытого административно-территориального образования г. Новоуральска», – сообщается в пресс-релизе.

«19 января 2005 года, после получения официального разрешения на въезд в закрытый город Новоуральск, адвокату Макуха А.Н. начальником следственного изолятора г. Новоуральска Василенко И.Н. было отказано во встрече с задержанным Хакимовым по причине «отсутствия информации» у начальника изолятора «об участии следователя» областной прокуратуры Салькова (расследующего дело Р.М. Хакимова) «в расследовании данного уголовного дела». После чего адвокат Макуха А.Н. был выдворен за пределы г. Новоуральска двумя сотрудниками ФСБ РФ», – сообщается в пресс-релизе.

Адвокату Заец С.Л. выдача разрешения на въезд в г. Новоуральск задерживается.

«Единственной нашей трактовкой данных нарушений законодательства РФ является изоляция задержанного Равиля Хакимова от законных защитников для оказания психологического, возможно физического, давления на задержанного – уже боле трех недель Хакимов Р.М. не может встретиться с адвокатами. Мотивация оказываемого правоохранительными органами давления на задержанного нам не известна», – отмечается в пресс-релизе.

«Таким образом, распоряжение Прокурора Свердловской области об устранении нарушений в проведении расследования по делу Равиля Хакимова и о допуске к нему адвокатов, озвученное на пресс-конференции 14 января 2005 года, остается невыполненным. Следственный отдел областной прокуратуры от комментариев происходящего также отказывается», – сообщается в пресс-релизе.

«В ответ на данные нарушения адвокатами Хакимова Р.М. направлена официальная жалоба в Прокуратуру Свердловской области, а также в Генеральную прокуратуру РФ, Президенту РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, Министерство Юстиции РФ и Уполномоченному по правам человека Свердловской области», – заявляет пресс-служба Автомобильной Ассоциации «Компания ДДТ».


Другие материалы по теме: