Сделка «ЕвразХолдинга» по приобретению грузинских предприятий АО «Чиатурмарганец» и АО «Каскад Варцихе ГЭС» будет завешена до конца февраля 2005 года

21 января 2005 (12:58)

Группа «ЕвразХолдинг» объявила 19 января о победе на аукционе по продаже активов грузинских предприятий АО «Чиатурмарганец» и АО «Каскад Варцихе ГЭС». Сделка по приобретению активов двух компаний будет завешена до конца февраля 2005 г. при условии соблюдения достигнутых сторонами договоренностей.

Сумма крупнейшей приватизационной сделки в истории Грузии составила $ 132 млн.

Приобретение активов осуществляется в рамках стратегии ЕвразХолдинга по развитию горнорудного направления как самостоятельного бизнеса группы. ЕвразХолдинг уже владеет значительным портфелем горнорудных и угольных активов в России.

АО «Чиатурмарганец» - один из крупнейших производителей марганца в СНГ, обладающий благоприятными геологическими условиями, большими разведанными запасами и низкой себестоимостью добычи. Приобретение АО «Чиатурмарганец» позволит группе стать крупным поставщиком ферросплавной продукции на рынок, в т.ч. обеспечить собственные потребности в ферромарганце и силикомарганце.

С этой целью группа намерена создать совместное предприятие с акционерами Зестафонского завода ферросплавов (АО «Ферро»), прямого потребителя продукции АО «Чиатурмарганец». ЕвразХолдинг намерен внести активы АО «Чиатурмарганец» и АО «Каскад Варцихе ГЭС» в капитал совместного предприятия и будет владеть 66% его акций.

Приобретение активов АО «Каскад Варцихе ГЭС» обеспечит контроль над энергетическими издержками в производстве ферроcплавов, а также стабилизирует поставки электроэнергии Зестафонскому заводу. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.


Другие материалы по теме: