6 февраля пройдут последние губернаторские выборы в России

24 января 2005 (12:05)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 24.01.2005. В Ненецком автономном округе (НАО) пройдет второй тур губернаторских выборов. Как сообщили в избирательной комиссии округа, никто из кандидатов не набрал более 50% голосов, необходимых для победы. По предварительным подсчетам, во второй тур вышли два кандидата - Алексей Баринов (за него проголосовали 22% избирателей) и Игорь Кошин (21%). Ожидается, что второй тур выборов будет назначен на 6 февраля. В нем победит тот, кто наберет больше голосов избирателей.

Ранее сообщалось также, что во второй тур прошел еще и Леонид Саблин, также набравший около 22% голосов.

Напомним, на пост губернатора округа претендовали 15 кандидатов. Все они самовыдвиженцы. Согласно уставу Ненецкого автономного округа, глава региона избирается сроком на четыре года. Для победы в первом туре необходимо набрать не менее 50% плюс один голос от числа избирателей, принявших участие в выборах. Отметим также, что ныне действующий губернатор округа Владимир Бутов был снят с регистрации. Если бы не решение Верховного суда, В.Бутов мог бы стать губернатором НАО в третий раз.

Выборы главы НАО станут последними прямыми губернаторскими выборами в России, когда руководители исполнительной власти регионов избираются всенародно. Отныне губернаторов будут утверждать законодательные органы соответствующих субъектов РФ по представлению президента страны. Первыми под действие нового закона попадут выборы во Владимирской и Саратовской областях, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, а затем и в других регионах.

Таким образом, сегодняшние выборы завершают десятилетний период российской истории, в течение которого главы исполнительной власти регионов избирались всенародно: прямые выборы губернаторов были введены указом президента РФ Б.Ельцина в сентябре 1995 года. В этом году порядка 20 глав исполнительной власти субъектов РФ завершают свои полномочия.

RBC.ru


Другие материалы по теме: