Новые поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» упрощают ввоз в Россию иностранной валюты и рублей

24 января 2005 (12:03)

По словам одного из авторов поправок в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» Михаила Задорнова, одно из ключевых предложений – регламентировать порядок ввоза в Россию иностранной валюты и рублей по аналогии с действующим порядком их вывоза. Суть предлагаемого: ввозить в Россию иностранную валюту, рубли, а также внешние и внутренние ценные бумаги разрешается в пределах $ 10 тыс. без заполнения таможенной декларации; все сверх того необходимо декларировать. Согласно действующему законодательству, вывозить из России беспрепятственно можно суммы, также не превышающие $ 10 тыс.; правда, декларированию при этом не подлежат лишь $3 тыс. Об этом сообщает «Коммерсант».

Законопроект подготовлен депутатами Госдумы совместно с правительством и Центральным Банком РФ. Предполагается, что закон будет принят Госдумой в ближайшие месяцы и до конца весенней сессии вступит в силу.

Что касается перечня разрешенных операций с иностранной валютой между резидентами, то его предлагается дополнить пятью пунктами. В частности, разрешаются валютные операции, предусматривающие расчеты и переводы для осуществления деятельности диппредставительств РФ; связанные с возмещением расходов граждан в служебных загранкомандировках; с исполнением бюджетов всех уровней; выплатой дохода и погашением ценных бумаг, а также с переводами физлицами-резидентами на иностранные банковские счета физлиц-резидентов в пределах $ 5 тыс. То есть если сейчас человек, имея в России банковский счет, хочет перевести деньги на счет своему ребенку за границей, это можно сделать либо через специальные платежные системы, либо по почте. Впредь это можно будет сделать непосредственно через банк.

Иностранцам предлагается разрешить оплачивать российские гостиницы, транспортные, а также другие услуги наличными рублями, тогда как сейчас это можно делать только в валюте, причем с обязательным использованием банковского счета.


Другие материалы по теме: