«Деловой Квартал» и Татьяна Андреева: «Урал Релком» остался без директора

24 января 2005 (12:57)

Сергей Герштейн, бывший коммерческий директор компании «Урал Релком», с нового года занимает аналогичную должность в «Уралвесткоме». Руководство требует от нового работника вывести на уральский рынок сеть мобильной связи на основе технологии CDMA-450 и сделать проект коммерчески успешным.

В компанию «Урал Релком» Сергей Герштейн попал в 1996 г. За 9 лет работы в компании он прошел путь от программиста до коммерческого директора. Совсем недавно Герштейн закончил обучение по программе MBA. По статистике, почти 70% выпускников MBA меняют место работы в течение года после получения диплома. Когда я узнал об этом, статистика показалась мне неправдоподобной. И вот оказалось, что я тоже попал в эти 70%, — заключает Сергей Герштейн.

По мнению генерального директора «Урал Релкома» Анатолия Лебедева, Сергей Герштейн вырос профессионально, интеллектуально и личностно. Большому кораблю — большое плавание и новые горизонты. Ограничивать человека в развитии было бы неправильно, — считает г-н Лебедев.

Как сообщал ранее «ДК», осенью 2004 г. компания «Урал Релком» совместно с «ТелеРосс-Екатеринбург» и представительством «Коминком» объединились под одну торговую марку — «Голден Телеком». Возглавил новую структуру г-н Лебедев. Уход Сергея Герштейна с процессом объединения под брендом «Голден Телеком», по его собственным словам, совершенно не связан. Должность коммерческого директора в «Урал Релком» на данный момент вакантна.

Круг обязанностей г-на Герштейна на новом месте принципиально не изменится. Самое важное, считает коммерческий директор «Уралвесткома», — изменение целей деятельности. Если в «Урал Релкоме» я развивал и продвигал уже известные услуги, давно существующие на рынке, то в «Уралвесткоме» мне доверили вывод на рынок совершенного нового продукта, — сообщил г-н Герштейн.

Запуск сети CDMA-450 в Екатеринбурге и Свердловской области компания «Уралвестком» намерена осуществить в марте 2005 г. под федеральным брендом SkyLink. Сейчас завершаются монтажные работы по установке коммуникатора и базовых станций в Екатеринбурге, идет поэтапное включение оборудования и его подготовка к коммерческой эксплуатации. На заключительной стадии работы по монтажу оборудования в нескольких городах Свердловской области. Планируемое количество абонентов в первые полгода — 5-6 тыс.

Цифровой стандарт CDMA-450 придет на смену аналоговому NMT-450. Преимущества новой технологии — более качественная передача голоса, возможность доступа в Интернет на скорости до 153 кбит/с, использование в работе меньшего количества базовых станций.

20 российских операторов уже получили лицензии на связь третьего поколения, в их числе «Уралвестком» — оператор имеет право предоставлять услуги CDMA-450 на территории Свердловской области. Компания «Уралвестком» создана в 1994 г., с декабря 1995 г. работает в стандарте первого поколения NMT 450. С июня 2004 г. единственный акционер компании — инвестиционный холдинг RTDC. Абонентская база компании не превышает 12 тыс. человек. Как заявляет руководство «Уралвесткома», сворачивание сети NMT-450 не входит в планы компании. После запуска сети нового стандарта NMT-450 будет работать в прежнем режиме.


Другие материалы по теме: