Цунами возвращаются

24 января 2005 (14:14)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 24.01.2005. Сразу четыре мощных землетрясения произошли в акватории Средиземного моря, в Тихом океане и в Индонезии. Во многих городах началась паника. На индонезийском острове Сулавеси есть жертвы и разрушения

Самый мощный удар был зафиксирован в понедельник утром в акватории Средиземного моря. Египетские сейсмологи зарегистрировали подземный толчок мощностью 7,2 баллa по шкале Рихтера, сообщает агентство ASN-News. Эпицентр толчка находился в 65 км от побережья Египта, землетрясение произошло в 01.08 по египетскому времени. Силу толчка ощутили на себе жители прибрежных районов, а также городов Александрия и Каир. В Каире толчок продолжался около 12 секунд. По данным властей, жертв и разрушений не было.
Второе землетрясение также было зарегистрировано в Средиземном море, однако коснулось оно жителей курортных городов Турции. Как сообщает Reuters, в ночь на понедельник толчки силой 5,5 баллa ощущались в южной части страны. В то же время, по данным геофизической службы США, магнитуда подземных толчков, зафиксированных у берегов Турции, составила 6,1 баллa по шкале Рихтера. По данным стамбульской обсерватории, подземные толчки были в море недалеко от курортного города Кас. После первого мощного толчка последовали еще четыре слабых. Как сообщает агентство Anatolian, толчки ощущались практически на всем южном побережье страны, включая крупный курортный город Анталья.

Информации о жертвах и разрушениях не поступало. Хотя во многих населенных пунктах во время толчков началась паника и люди бросались прочь от своих жилищ.

Еще одно землетрясение силой 5,4 балла произошло за минувшие сутки в Эквадоре. Как отмечает ИТАР-ТАСС, в Тихом океане у берегов Эквадора начиная с субботы было зарегистрировано около 60 землетрясений. Как сообщила директор сейсмологического отдела Геофизического института Александра Альварадо, эпицентр большинства подземных толчков находился в океане примерно в 50-70 км от западного эквадорского порта Манта на глубине 16 км. Жертв и разрушений во время этих ударов не было.
Подземные толчки силой до 6,2 балла по шкале Рихтера были зарегистрированы в понедельник утром и в Индонезии, в центральной части острова Сулавеси. Толчки зафиксировала гонконгская обсерватория; по ее данным, землетрясение произошло в 03.15 по местному времени (23.15 мск) примерно в 40 км к югу от города Палу. После первого толчка последовали еще 24 повторных силой от 3 до 4 баллов.
Подземные колебания вызвали панику среди местных жителей. В частности, почувствовали удар жители города Банда-Ачех, еще не оправившиеся от удара стихии 26 декабря. Во время толчков в понедельник утром жители домов выбежали на улицу и бросились бежать, опасаясь вновь пострадать от цунами. В другом городе Палу в панике из городской больницы сбежали пациенты, отмечает Reuters, некоторые из них бежали прямо вместе с капельницами. Полиции пришлось привлекать дополнительные патрули, чтобы успокоить людей.

Во время землетрясения один человек погиб, еще один получил серьезные ранения, сообщает Reuters. Кроме того, поврежденo и разрушенo около 30 городских зданий. Как утверждают специалисты, опасности цунами нет.

Индонезия до сих пор переживает последствия другого землетрясения, зарегистрированного в Индийском океане, силой 9 баллов по шкале Рихтера. Подземные толчки вызвали цунами, жертвами которого 26 декабря стали по меньшей мере 174 тыс. жителей индонезийского острова Суматра. Общее число погибших во время цунами в 11 странах зоны Индийского океана составляет в настоящее время 234 тыс. человек. Почти 38 тыс. человек погибли на Шри-Ланке, еще 16 тыс. в Индии и 5,3 тыс. жителей и иностранных туристов в Таиланде. Данные о количестве погибших постоянно меняются. В районах бедствия продолжается разбор завалов и поиск погибших.

Газета.ру

http://www.gazeta.ru/2005/01/24/oa_145941.shtml


Другие материалы по теме: