В конце марта Государственная Дума РФ рассмотрит законодательные поправки, направленные на улучшение системы кредитования малого и среднего бизнеса России

25 января 2005 (09:26)

Госдума планирует рассмотреть в первом чтении поправки в закон «О банках и банковской деятельности» в марте текущего года. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции заместитель председателя думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев.

Законопроект предоставляет право предпринимателям без образования юрлица получать кредиты в наличной денежной форме в сумме до 300 тыс.

По словам П. Медведева, данный законопроект позволяет предпринимателям получать кредиты без открытия лицевого счета, что, в свою очередь, снижает его операционные расходы, следовательно, и расходы предпринимателя.

Сейчас в России действует президентский указ от 1996 г. «О мерах по повышению собираемости налогов и других платежей и упорядочения наличного и безналичного денежного обращения», согласно которому предприниматели могут получать кредиты в наличной форме в банках или иных кредитных организациях только с расчетного счета. «Я считаю, либо закон будет принят, либо отменено это положение президентского указа. В настоящее время ведутся переговоры с Администрацией Президента России, и хочу сказать, что мы находим понимание по данному вопросу», – отметил зам.главы комитета.

Рассматриваемый законопроект П. Медведев считает лишь «малым шагом» на пути совершенствования законодательства о малом предпринимательстве. «Не удается пока сформулировать положение базового законопроекта о кредитовании малых предпринимателей. Сложно учесть все особенности функционирования малых предприятий», - заключил П. Медведев. Об этом сообщает ИА «AK&M».


Другие материалы по теме: