Очередной теракт в центре Москвы

25 января 2005 (15:28)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 25.01.2005В центре Москвы на улице Кузнецкий мост возле дома 15 произошел взрыв, об этом сообщили в главном управлении МЧС РФ по Москве. По предварительным данным, взрыв произошел в офисе одного из банков. Позже поступила информация о том, что взрыв произошел в 13:50 мск.

По горячим следам представитель ГУВД Москвы Павел Климовский сообщил, что взорвалось неустановленное взрывное устройство. На месте работают взрывотехники силовых ведомств. Сюда же прибыли и все экстренные службы города.

Как сообщил источник из правоохранительных органов, по предварительным данным, взорвалась посылка, доставленная в банк. Стоит напомнить, что недалеко от места происшествия находится приемная ФСБ Российской Федерации.

Согласно другой информации, на адрес Банка Москвы была получена подозрительная посылка, которую сотрудники службы безопасности банка заблаговременно вынесли на улицу, где через некоторое время и произошел взрыв. Есть также сведения, что взрывное устройство было обнаружено в офисе банка на ул. Рождественка, 8.

Начали поступать подробности. Как сообщил пресс-секретарь Банка Москвы Павел Матюхин, обнаруженное службой безопасности Банка Москвы взрывное устройство было локализовано и обезврежено. «Благодаря работе службы безопасности Банка Москвы имуществу банка не нанесен материальный ущерб», - сказал он. По информации пресс-службы банка, мощность взрывного устройства составила не более 50 г в тротиловом эквиваленте. Со ссылкой на источник в ГУВД столицы «Известия» сообщают о том, «сегодня в коммерческий банк пришла посылка с сообщением, что через 40 мин. произойдет взрыв».

Прокуратура Москвы решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту взрыва на улице Кузнецкий мост. На месте происшествия побывал прокурор Москвы Анатолий Зуев.

В связи с происшествием РБК напоминает, что это уже не первый взрыв в здании банка. Первый раз устройство малой мощности сработало 26 декабря у офиса Банка Москвы на ул. Раевского. В результате взрыва была повреждена фанерная обшивка входной двери, остекленный козырек и водительское стекло припаркованного рядом с банком автомобиля ВАЗ-2110. И никто из людей не пострадал. Следователи тогда говорили о пиротехнике.

Утро.ру


Другие материалы по теме: