США угрожают адвокату Хусейна

25 января 2005 (15:26)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 25.01.2005 Один из адвокатов Саддама Хусейна Халил аль-Дулейми сообщил своим коллегам, что находится под давлением. Аль-Дулейми, один из 1,5 тыс. юристов, создавших организацию «Иснад» для защиты бывшего президента Ирака, заявил, что его преследуют «три группы убийц». Эти люди присылают юристу письма с угрозой расправы.

Глава «Иснада» Зияд аль-Хасауна сообщил в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera, что «угрозы в адрес адвокатов Саддама являются еще одним нарушением Женевской конвенции и норм международного права американскими оккупационными силами» и добавил, что не знает, кто именно угрожает юристу. По словам аль-Хасауна, ранее сразу несколько группировок обещали расправиться с адвокатами, которые согласятся участвовать в процессе. Наиболее часто угрозы исходили от боевиков «Бригад Бадра», входящих в «Высший совет исламской революции в Ираке».

Аль-Хасауна добавил, что люди из его клана, одного из самых влиятельных в иракской провинции Анбар, будут защищать Халила аль-Дулейми. Пока адвокат вынужден скрываться. Он не сомневается, что боевики выполнят свое обещание и попытаются «убрать» его в назидание другим юристам, взявшимся защищать Хусейна.

На сторону бывшего иракского президента, помимо членов «Инсад», пожелал встать бывший министр юстиции США Рамси Кларк. Он объяснил это тем, что на него «произвела неизгладимое впечатление бесчеловечная картина ареста бывшего иракского лидера», а также то, в каких тяжелых условиях Хусейн содержится сейчас. Кларк обвинил специальный трибунал, созданный для суда над Саддамом, в нарушении правил Женевской конвенции.

Сейчас Кларк собирается получить разрешение на защиту от самого Хусейна. Бывший министр утверждает, что американские власти мешают ему выйти на контакт с заключенным, но он все равно не откажется от своего замысла.

Перед тем как перейти к суду над самим Хусейном, специальный трибунал должен разобрать дела его ближайших сторонников. Ожидается, что очередь Саддама наступит в лучшем случае через два года.

Утро.ру


Другие материалы по теме: