Южная Осетия не намерена обсуждать что-либо с Грузией

27 января 2005 (08:26)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 27.01.2005. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на данном этапе считает нецелесообразным обсуждать вопрос о статусе республики. «Обсуждать статус республики сейчас не стоит», - заявил он сегодня на пресс-конференции в Москве. Комментируя сегодняшнее выступление президента Грузии Михаила Саакашвили на сессии ПАСЕ в Страсбурге, Э.Кокойты подчеркнул, что в выступлении грузинского лидера содержится угроза применения силы, и Южная Осетия не видит в этом ничего нового.

Сегодня на сессии в ПАСЕ президент Грузии заявил, что «Южной Осетии будет предложен конкретный статус, гарантировано самоуправление, национальное и культурное развитие, право на образование, экономическое развитие в рамках грузинского государства». Им было предложено создать собственный парламент. Также М.Саакашвили обещал, что для защиты интересов осетин у Южной Осетии будет депутатская квота в парламенте Грузии. Кроме того, М.Саакашвили сказал, что для жителей Южной Осетии сохранится упрощенный переход границы в сторону России, а большинство экономических вопросов Южная Осетия сможет решать самостоятельно.

М.Саакашвили назвал эти предложения «ценой за признание Южной Осетией того факта, что она является частью Грузии, что Грузия должна контролировать грузино-российскую границу и что законы Грузии распространяются на всю территорию страны, включая и этот регион». Он заверил, что предоставление статуса Южной Осетии - это «не шаг к раздроблению Грузии, а шаг к ее мирному объединению». Также грузинский президент обратился к Совету Европы и другим организациям, а также к Европейскому союзу с просьбой стать посредниками в улаживании конфликта.

В свою очередь Э.Кокойты заявил, что его народ гордится тем, что сам определил свой статус, напомнив при этом, что 95% населения страны являются гражданами России, и на территории республики действует российское законодательство.

Так, по словам Э.Кокойты, Южная Осетия готова к мирному диалогу с Грузией, в частности, с теми силами, которые выступают за урегулирование грузино-осетинского конфликта. Он также предложил провести мониторинг исполнения всех соглашений, подписанных между Грузией и Южной Осетией с 1992г.

В Москве, тем временем, проходят переговоры секретаря совета безопасности Грузии Гелы Бежуашвили с Игорем Ивановым. Темой переговоров является возможность создания на грузинской территории совместного антитеррористического центра. Тбилиси настаивает, что в центр не будут механически трансформированы пока остающиеся в Грузии российские военные базы, которые подлежат выводу по решениям ОБСЕ, принятым еще в 1999г. Напутствуя своего эмиссара, Михаил Саакашвили заявил журналистам, что Грузия «готова идти на компромиссы и того же ждет от российской стороны».

Кроме того, 18 февраля состоится визит в Тбилиси главы МИД России Сергея Лаврова.

RBC.ru


Другие материалы по теме: