По факту смерти депутата Екатеринбургской городской думы Александра Хабарова прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство»

27 января 2005 (09:30)

Как стало известно ИАА «УралБизнесКонсалтинг», сегодня ночью депутат городской Думы, предприниматель Александр Хабаров был обнаружен мертвым в следственном изоляторе №1 города Екатеринбурга.


Пресс-секретарь А. Хабарова Дмитрий Карасюк официально подтвердил факт смерти предпринимателя.


По имеющимся сведениям, причиной смерти А. Хабарова стало повешение. Согласно одной из версий случившегося, А. Хабаров мог покончить жизнь самоубийством. В то же время наблюдатели не исключают и возможности насильственной смерти предпринимателя, находившегося в одной камере с несколькими другими подследственными. В настоящее время ГУИН и Областная прокуратура проводят проверки.


По факту смерти депутата Екатеринбургской городской думы Александра Хабарова прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области, после того, как тело А. Хабарова было обнаружено в камере СИЗО №1, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа во главе с первым заместителем прокурора области. Сотрудники прокуратуры установили, что смерть А. Хабарова наступила в результате насильственных действий.
В рамках расследования уголовного дела уже назначен ряд экспертиз и проводятся необходимые следственные мероприятия. В ближайшее время будет дана оценка действиям работников СИЗО №1, не обеспечившим необходимых режимных требований.
Расследование этого уголовного дела находится под личным контролем прокурора Свердловской области Александра Шайкова.


Другие материалы по теме: