Правительство Свердловской области и ОМЗ подписали соглашение о взаимодействии по обеспечению экономического роста Уралмашзавода

27 января 2005 (15:33)

Председатель Правительства Свердловской области Алексей Воробьев и генеральный директор ОМЗ Сергей Липский подписали соглашение о взаимодействии по обеспечению экономического роста и социального развития Уралмашзавода – производственной площадки ОМЗ – в 2005 – 2007 гг.

Стороны договорились о проведении политики, направленной на сохранение положительной динамики развития предприятия. Для этого будут максимально использоваться экономические и социальные факторы, а также инвестиционную деятельность ОМЗ в соответствии со Схемой развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 г., а также перспективными планами ОМЗ и Уралмашзавода.

ОМЗ будут прилагать усилия по достижению наиболее оптимальной загрузки производственных мощностей завода и его дочерних предприятий, увеличению объемов производства в действующих ценах (до 15 % ежегодно), росту средней заработной платы (от 10 % до 25 % ежегодно), обеспечению инвестиций в развитие завода и дочерних предприятий Уралмаша в размере до 7 % годового объема производства. Кроме того, ОМЗ будет осуществлять приоритетную загрузку производственных мощностей завода, в том числе заказами на горное оборудование. Компания будет стимулировать создание инжинирингового подразделения по проектированию металлургического оборудования. Также ОМЗ обязуются проводить постоянную работу по повышению экологической безопасности предприятия и информировать правительство области о планируемых шагах, связанных с изменением структуры Уралмашзавода, о реализации наиболее крупных инвестиционных проектов, потребностях в кадрах.

Областное правительство будет содействовать в развитии производственной кооперации между Уралмашзаводом и другими предприятиями области, привлечении инвестиций для технического перевооружения завода, а также в привлечении Уралмашзавода к участию в техническом перевооружении предприятий черной и цветной металлургии, энергетики и транспорта. Особое внимание свердловские власти намерены уделить развитию технопарка «Уралмаш», в частности создаваемому транспортно-логистическому центру.

Правительство Свердловской области берет на себя обязанность принимать меры по реализации социальных гарантий работникам Уралмашзавода, способствовать созданию и развитию молодежных организаций на предприятии, принимать меры по вовлечению сотрудников завода в занятия физкультурой и спортом, сообщили в дирекция по связям с общественностью ОМЗ.


Другие материалы по теме: