Россия будет владеть Байконуром до 2050 года

28 января 2005 (07:31)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 28.01.2005. Правительство РФ одобрило и внесло на подпись президенту РФ документ для последующей ратификации соглашения между Россией и Казахстаном по развитию космодрома «Байконур» до 2050 года, сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков по итогам доклада вр.и.о. руководителя Федерального космического агентства Виктора Ремишевского.

Как сказал глава ФКА, «Байконур» необходим России, так как в обозримой перспективе создать инфраструктуру для запусков пилотируемых космических аппаратов невозможно». «Хотя на территории России создается новый космический комплекс «Ангара», сейчас вопрос запуска пилотируемых полетов без «Байконура» решить невозможно», - отметил Ремишевский.
По словам главы ФКА, до 2050 года Россия создаст ряд новых комплексов на территории космодрома, в том числе экологически безопасные комплексы. Он напомнил, что государство тратит $115 миллионов в год на аренду «Байконура», и отметил, что ратификация соглашения до 2050 года отвечает интересам России. Вместе с тем, отвечая на вопрос членов правительства, возможно ли юридически денонсировать соглашение в случае строительства Россией аналогичного космодрома, Виктор Ремишевский ответил, что «такая юридическая возможность существует».


Другие материалы по теме: