Президента Латвии не пустят в Москву

28 января 2005 (07:29)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 28.01.2005. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга не исключает, что российские власти могут не дать ей визу для поездки 9 мая в Москву в связи с ее высказываниями по поводу «оккупации» Латвии Советским Союзом. «Как сценарий было бы очень интересно, если Москва примет решение, например, не дать мне визы. Думаю, это станет событием очень важной информационной ценности», - заявила президент Латвии в опубликованном в четверг интервью эстонской газете «Постимеэс» (Postimees).

Вике-Фрейберга отметила, что ее уже однажды не пустили в Россию. «Здесь есть одна интересная деталь, о которой я общественности ранее не рассказывала. Несколько лет назад была выдвинута инициатива северного измерения, которую возглавил президент Исландии Олафур Гримссон. Пару лет назад у них была встреча в Новгороде, и глава Исландии пригласил туда и меня. Однако МИД России заявил, что губернатор Новгорода не имеет права приглашать людей из-за границы, и запретил мне въезд», - заявила Вике-Фрейберга.

Она также заявила, что Латвия готова заключить пограничный договор с Россией. «Наше министерство иностранных дел сказало очень ясно, что для этого подходит любое время. В Москве же мы желаем видеть обмен ратификационными документами. С нашей стороны этому ничто не мешает», - отметила Вике-Фрейберга. Отвечая на вопрос об отношении Риги к подписанию предложенной Москвой декларации о двусторонних взаимоотношениях, президент заявила: «У нас к ней очень серьезные возражения, и мы не можем ее сейчас подписать». «В документе обязательно следует сказать об осуждении пакта Молотова-Риббентропа, - сказала Вике-Фрейберга. - Осуждение пакта и признание, что подобная деятельность Советского Союза не была легитимной и противоречила международному праву, стали бы очень солидной основой для наших будущих отношений».

По мнению президента Латвии, страны Балтии должны использовать предпраздничное время

для разъяснения своего видения истории. «Успешнее было бы решить этот вопрос сейчас, чем, например, 10 или 11 мая. Иными словами, когда эта дата - 60-летие установления мира в Европе - будет приближаться, самое время говорить об этом. По крайней мере, есть надежда, что это привлечет международное внимание», - считает Вике-Фрейберга.

Страна.ру


Другие материалы по теме: