«КоммерсантЪ-Урал» и Юрий Дорохов: «Уралтрак» оставили без колес»

28 января 2005 (16:11)

«Руспромавто» отказался продавать ЧСДМ

Первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов не стал подписываться под предложением Валерия Платонова о покупке актива «Руспромавто»

Вчера челябинские власти отказались лоббировать интересы руководства ООО «ЧТЗ-Уралтрак», которое хочет выкупить ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины» (ЧСДМ) у холдинга «Руспромавто». В администрации сомневаются в том, что менеджмент «Уралтрака» сможет эффективно управлять ЧСДМ. В «Руспромавто» также заявляют, что не намерены продавать ЧСДМ. Таким образом, планы владельцев «ЧТЗ-Уралтрак» о создании собственного автохолдинга откладываются на неопределенный срок.

В конце 2003 года руководство «ЧТЗ-Уралтрак» приобрело у структур, близких к депутату Госдумы Валерию Панову, челябинское ОАО «Завод «Строммашина», выпускающее спецавтотехнику. После этого руководство «ЧТЗ-Уралтрак» объявило о намерении создать региональный автохолдинг. Вслед за «Строммашиной» в него планировалось включить ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины».

В беседе с корреспондентом «Ъ» директор по производству «ЧТЗ-Уралтрак» Валерий Поздеев объяснил интерес к этому активу следующим образом: «Уралтрак» и ЧСДМ заняты выпуском схожей продукции. Интеграция производственных мощностей позволит снизить издержки и занять более выгодную позицию на рынке». В середине декабря прошлого года менеджеры «ЧТЗ-Уралтрак» обратились в областное правительство с письмом, в котором сообщали о намерении интегрировать «ЧТЗ-Уралтрак» и ЧСДМ. «Таким образом мы надеялись заручиться поддержкой челябинской администрации в предстоящей сделке», — пояснил «Ъ» источник, близкий к «ЧТЗ-Уралтрак».

ООО «ЧТЗ-Уралтрак» было создано в 2000 году на базе обанкротившегося ОАО «Челябинский тракторный завод» (сейчас — в состоянии конкурсного производства). Участниками ООО стали администрация Челябинской области, нижнетагильское ФГУП «Уралвагонзавод», ООО «Завод мощных тракторов» и ОАО «ЧТЗ». Фактически завод контролируется гендиректором Валерием Платоновым. Выпускает тракторы, трубоукладчики, бульдозеры и малогабаритную автотехнику. В 2004 году «УТЗ-Уралтрак» произвел товарной продукции на 4,246 млрд рублей (на 20,9% больше, чем в 2003 г.).

Вчера областные власти наконец отреагировали на просьбу, опубликовав ответ в местных СМИ. В нем говорится, что Минпром рекомендует владельцам «Уралтрака» «сделать экономический расчет целесообразности объединения «ЧТЗ-Уралтрак» и ЧСДМ и обратиться в холдинг «Руспромавто» с предложением о покупке предприятия». При этом в Минпроме указывают, что не уверены в том, что «ЧТЗ-Уралтрак» сможет эффективно управлять ЧСДМ, так как сам тракторный завод «работает пока нестабильно». Расценивая планы «команды Валерия Платонова по укрупнению своего бизнеса» как «логичные», правительство выразило сомнения в необходимости сделки. «Владельцы «ЧТЗ-Уралтрак» не проясняют своих намерений относительно завода строительно-дорожных машин, и сомнительно, чтобы эта сделка была перспективной», — резюмировал в беседе с «Ъ» позицию властей первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов.

ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины» (бывший Челябинский завод дорожных машин имени Колющенко) с 2001 года принадлежит автохолдингу «Руспромавто», контролируемому Олегом Дерипаской. Выпускает инженерные машины, в частности, тяжелые грейдеры ДЗ-98. По данным челябинской обладминистрации, на начало 2005 года убытки завода составили 39,4 млн рублей, уровень производства в 2004 году упал на 15%.

Представители «ЧТЗ-Уралтрак» отказались официально прокомментировать ответ челябинского Минпрома, сославшись на отсутствие санкции гендиректора Валерия Платонова. В неофициальной беседе один из топ-менеджеров предприятия сообщил: «Руспромавто» показал себя не самым эффективным собственником, так как ЧСДМ является прямым конкурентом «Брянскому Арсеналу», который входит в автохолдинг». Поэтому, по мнению менеджера, «Руспромавто» не заинтересован ни в развитии челябинского предприятия, ни в передаче его другому собственнику.

В «Руспромавто» подтверждают свое нежелание продавать челябинский актив. В разговоре с корреспондентом «Ъ» директор дивизиона «Стройдормаш» автохолдинга «РусПромАвто» Николай Самодуров заявил: «Руководство холдинга не ставило передо мной задачу о продаже ЧСДМ. Напротив, наша стратегия предусматривает развитие этого предприятия в рамках холдинга». Вместе с тем господин Самодуров отметил, что не исключает кооперации ЧСДМ и «ЧТЗ-Уралтрак» по некоторым видам производства, например, литейному. В руководстве «Уралтрак» не смогли оценить возможности подобной перспективы. «Дальнейшие действия в отношении ЧСДМ зависят от решений Валерия Платонова», — сообщил источник. Сам господин Платонов вчера был недоступен для комментариев.

Так или иначе, позиция «Руспромавто» и областных властей означает, что планы предпринимателя Валерия Платонова сформировать автохолдинг, присоединив к «ЧТЗ-Уралтрак» и Строммашу» ЧСДМ, откладываются на неопределенный срок. Не исключено, что сложившаяся ситуация заставит его обратить внимание на другие машиностроительные активы в Челябинской области.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: