Опек не сократит добычу нефти

31 января 2005 (08:19)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 31.01.2005. На сегодняшнем заседании в столице Австрии Вене организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила не сокращать существующую квоту добычи нефти, однако, возможно, члены организация проведут внеочередное заседание по этому вопросу.

Кроме того, организация также заявила о своем намерении изменить старый ценовой диапазон, так называемой, нефтяной «корзины» ОПЕК, объединяющей физические цены семи нефтяных марок. Президент ОПЕК также предупредил, что цены на нефть сохранят свой нынешний высокий уровень как минимум до конца весны, сообщает АР.

Накануне встречи президент ОПЕК шейх Ахмед Фахд аль-Ахмед, являющийся одновременно и министром нефти Кувейта, заявил, что в настоящее время не видит необходимости в снижении уровня добычи нефти. Однако он отметил, что этот вопрос может быть рассмотрен на внеочередном заседании ОПЕК в случае, если того потребует ситуация на рынке.

Таким образом, ОПЕК оставило за собой право изменить существующую квоту добычи нефти до следующего запланированного заседания в Иране 16 марта с.г. За сохранение нынешнего уровня добычи нефти высказывалось и большинство министров нефти стран-членов ОПЕК.

Напомним, что накануне экспертный комитет ОПЕК рекомендовал организации сохранить нынешний уровень добычи - 27 млн баррелей в день. Указанная ежедневная квота на нефтедобычу была установлена в декабре минувшего года на заседании руководства ОПЕК в Каире. До этого она составляла 28 млн баррелей в день.

Стоит также напомнить, что по мнению экспертов ОПЕК мировой спрос на нефть в 2005г. возрастет относительно 2004г. на 2%, или на 1,6 млн барр./день. Спрос на нефть в 2005г. эксперты ОПЕК оценивают в 83,6 млн барр./день, что несколько отличается от прогнозируемого показателя Международного энергетического агентства (МЭА).

RBC.ru


Другие материалы по теме: