У СПС может появиться лидер

31 января 2005 (08:09)

Лидер СПС будет избран на съезде партии. Такое решение было принято в субботу на заседании Совета партии, сообщили в пресс-службе. Созвать внеочередной съезд Совет решил не позднее мая. Совет обратился к федеральному политсовету партии с просьбой, как можно скорее определить дату съезда, чтобы в ближайшее время могла начаться процедура самовыдвижения кандидатов на пост председателя партии.

Совет партии также предложил политсовету максимально увеличить число представителей регионов на съезде. Процедуру рейтингового голосования в случае с избранием председателя партии решено было не использовать. Лидер будет избираться простым голосованием делегатов съезда, сообщили в пресс-службе. Рейтинговое голосование было рекомендовано применить при определении лидеров партийного списка на выборах в Думу в 2007 году и при выдвижении кандидата в президенты в 2007 году.

Член федерального политсовета Борис Надеждин прямо на заседании совета партии объявил о своем выдвижении на пост председателя СПС. «Лидер партии будет избран на съезде тайным голосованием», - сказал Надеждин журналистам. «Лидер нужен для оперативного управления партии», - сказал другой член политсовета партии Леонид Гозман. Вместе с тем, он отметил, что оперативное управление партии сейчас осуществляется не хуже, чем до парламентских выборов. В то же время Гозман считает, что партия совершила ошибку, когда заменила институт сопредседательства одним председателем партии.

«Избрание лидера нам сейчас не поможет. Лидера не выбирают, а лидер существует», - высказал он свою личную точку зрения. Комментируя вопрос объединения усилий с другими либеральными партиями перед парламентскими выборами 2007 года, Гозман сказал, что существует несколько вариантов такого объединения. «Первый вариант - объединение существующих демократических организаций - «Яблока», СПС и ряда других партий», - сказал он. Второй вариант - «единый список», в котором будут представлены все демократические силы. Идея «единого списка» принадлежит Борису Надеждину.
По словам Надеждина, «единый список» позволит сохранить и «Яблоко», и СПС как самостоятельные партии. При этом в списке могут быть представлены различные политические силы, «в том числе и такие, как Рыжков и Каспаров». «Третий путь - смешать фигуры на столе и создать новую партию под новым лейблом», - сказал Гозман.

Страна.ру


Другие материалы по теме: