Глава Минэкономразвития Герман Греф: Задача удвоения ВВП к 2010 г недостижима без развития малого и среднего бизнеса

31 января 2005 (10:01)

Глава Минэкономразвития Герман Греф считает, что задача удвоения ВВП к 2010 г недостижима без развития малого и среднего бизнеса. Об этом он заявил, выступая в Совете Федерации.

По словам министра, для удвоения ВВП необходимо довести долю отраслей в экономике с потенциалом роста более 7% с одной трети до «хотя бы 50%».

«Это, безусловно, даст толчок развитию экономики», – считает министр. Вместе с тем он подчеркнул, что без развития малого и среднего бизнеса эта задача недостижима. «Ключевая задача на среднесрочную перспективу – развитие малого и среднего бизнеса», – сказал министр.

По его словам, сейчас базовая отрасль экономики растет во многом за счет малого и среднего бизнеса. Однако, «к сожалению, статистика не учитывает долю малого и среднего бизнеса, поэтому потенциал их роста бывает занижен».

По словам Г.Грефа, проект среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2005 – 2008 гг. предусматривает поддержку малого бизнеса. Также, по его словам, в 2005 г предусмотрено выделение на поддержку малого бизнеса 1,5 млрд. руб.

Кроме того, Минэкономразвития совместно с заинтересованными ведомствами, ТПП РФ и РСПП подготовили проект постановления правительства, согласно которым в текущем году должны быть реализованы 5 механизмов поддержки малого бизнеса.


Другие материалы по теме: