Объединенные машиностроительные заводы продали дочернюю компанию – «ОМЗ–Инструмент»

31 января 2005 (11:32)

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) продали дочернюю компанию ОМЗ-Инструмент. Продажа ОМЗ-Инструмента произведена в соответствии с программой реализации непрофильных активов и повышении операционной эффективности. В частности, в рамках этой программы предполагается выделить и продать вспомогательные производства с целью сконцентрировать усилия на производстве спецсталей, горного оборудования, оборудования для атомной энергетики и промышленных услугах. От реализации непрофильных активов в течение ближайших двух лет компания ОМЗ планирует выручить $40-60 млн., которые будут инвестированы в основное производство и развитие сервиса.

ОМЗ-Инструмент как дочернее предприятие Объединенных машиностроительных заводов было создано в середине 2002 г на базе инструментального и электродно-флюсового производств трех промышленных площадок ОМЗ в Санкт-Петербурге (Ижорские заводы), Екатеринбурге (Уралмашзавод) и в городе Бор Нижегородской области (Нижегородский теплоход).

С 2002 по 2004 г. продажи продукции «ОМЗ–Инструмент» возросли более чем в 2 раза, достигнув 440 млн. руб. Доля реализации продукции на сторону (вне ОМЗ) увеличились за тот же период с 22% до 55%.

В отношении «ОМЗ–Инструмент» применена схема «management buyout» - покупателями компании стал пул менеджеров компании ОМЗ-Инструмент. Сумма сделки не разглашается. Об этом сообщили в дирекции по связям с общественностью ОМЗ.


Другие материалы по теме: