В ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат», предприятие группы «ЕвразХолдинг», в цехе сортового проката завершен перевод прокатных печей на природный газ

31 января 2005 (15:31)

В ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат», предприятие группы «ЕвразХолдинг», в цехе сортового проката завершен перевод прокатных печей на природный газ. На реализацию этого проекта комбинат затратил более 30 млн. руб.

Последней из печей данного цеха подверглась реконструкции печь шаропрокатного стана №1. На нагревательной печи обновлено механическое и энергетическое оборудование, агрегат полностью автоматизирован и переведен на снабжение природным газом вместо коксодоменного.

Ранее в цехе сортового проката в такой же режим работы были переведены нагревательные печи «стана 450», шаропрокатного стана №2, а также печь участка рельсовых скреплений.

Использование природного газа в прокатном производстве имеет ряд преимуществ. Данный энергоресурс обладает высокой калорийностью и меньшим отрицательным воздействием на окружающую среду. Благодаря оснащению печей современными средствами автоматизации фирмы «Сименс», контрольно-измерительными приборами расхода газа и воздуха, повышена эффективность работы нагревательных устройств, сокращены расход удельного топлива, потеря тепла, выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.

В перспективе на снабжение природным газом планируется перевести все прокатные печи ОАО «НКМК», сообщили в пресс-службе предприятия.


Другие материалы по теме: