Закон о повышении пенсий пошел по инстанциям

1 февраля 2005 (08:19)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 1.02.2005. Законопроект о повышении базовой части пенсии уже внесен в Госдуму. Об этом сообщил сегодня министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов на совещании по социальным вопросам. По его словам, в ближайшее время будут определены сроки рассмотрения этого документа. 27 января кабинет министров решил повысить базовую часть пенсий с 660 до 900 рублей уже с 1 марта.

О необходимости этого на встрече с правительством заявил на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин. На повышение пенсий с 1 марта правительство РФ потратит более 115 млрд рублей. Решение о досрочном повышении пенсий не потребует дополнительных поправок в бюджет, поскольку в нем уже содержаться параметры, предполагающие индексацию пенсий в зависимости от «плавающего» уровня инфляции. На выплату увеличенных пенсий средства будут направляться из Пенсионного фонда, а затем эти расходы будут компенсированы из федерального бюджета.

Очередная индексация пенсий ожидается в августе текущего года. После мартовской индексации базовая часть пенсии увеличится в среднем на 240 рублей, однако в итоге для разных категорий пенсионеров повышение будет также отличаться. Так, если пенсионеры по старости получат пенсию в размере 900 рублей, то инвалиды первой группы и лица старше 80 лет - уже 1800 рублей. Надбавка к существующей пенсии для инвалидов третьей группы составит 450 руб, а на каждого иждивенца государство будет доплачивать еще по 300 рублей в месяц.

Страна.ру


Другие материалы по теме: