Тойота построит завод в России

1 февраля 2005 (08:15)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 1.02.2005. Концерн «Тойота» «принял принципиальное решение о строительстве в России сборочного завода». Об этом сообщил посол Японии в Москве Иссэй Номура. «Сейчас обсуждаются детали реализации проекта, включая сроки начала строительных работ и место площадки, - сказал дипломат, - но главное решение уже есть».

Посол воздержался от уточнения каких-либо деталей в отношении проекта, заметив, что «Тоиота» - частная компания и действует самостоятельно». Он не исключил, что «примеру автогиганта могут последовать другие японские компании». Российская и японская стороны «сейчас рассматривают ряд новых совместных проектов». Речь об этих планах, продолжил Иссэй Номура, «пойдет на предстоящем в ближайшее время в Токио заседании межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества».

Для начала сборки в России автомашин «Тойота», «судя по всему, потребуется еще немного времени». Об этом заявил на минувшей неделе президент концерна Фудзио Тио. «Тойота» пока не объявляет официально, когда начнет производство в РФ. Осенью председатель совета директоров «Тойоны» Хироси Окуда напомнил, что Россия - единственная крупная страна в мире, где «Тойота» не имеет своего завода. «Рано или поздно мы обязаны наладить там свое производство», - подчеркнул он.

«Тойота» активно продвигается на российский рынок, реализовав здесь в 2004 году 47426 автомобилей «Тойота» и «Лексус». Это почти в два раза больше, чем в предыдущем году. Популярными моделями «Тойоты» в РФ в минувшем году стали «Королла» и «Камри». Эти машины и намечается собирать на заводе в России. Вначале, как ожидается, объем производства составит до 15 тысяч машин в год.

Страна.ру


Другие материалы по теме: